Вызывать спасателей, а не снимать ЧП на телефон: МЧС Ямала просит очевидцев адекватно вести себя при пожаре

Вызывать спасателей, а не снимать ЧП на телефон: МЧС Ямала просит очевидцев адекватно вести себя при пожаре
Фото: pixabay.com

Главное управление МЧС России по ЯНАО напоминает гражданам: если стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия — нужно немедленно вызывать спасателей, а не пытаться снять «хайповые» фото и видео на телефон. Обращение к ямальцам опубликовано на сайте ГУ МЧС России по ЯНАО.

«К сожалению, в последнее время все чаще бывают случаи, когда очевидцы, снимая пожар на мобильные телефоны и выкладывая видео в социальные сети, не посчитали нужным сообщить о возгорании в пожарную охрану. О пожаре сотрудники управления МЧС узнают из сообщений СМИ — журналистам видео с горящим домом прислал очевидец. В пожарную службу он при этом о случившемся не сообщил. Да и узнают достаточно поздно, а каждая секунда на вес золота», — рассказали ямальские спасатели.

Они призывают северян сразу набирать 101 или 112 и сообщать о происшествии. Если горит ваше имущество — нужно сначала вызвать экстренные службы, а потом уже попытаться самостоятельно потушить возгорание. Если место пожара труднодоступно, лучше лично встретить машину спасателей, так как это сэкономит время.

«Помогая — не мешай! Не стоит лезть к пожарным с советами. Если вы хозяин или лицо, имеющее отношение к горящему объекту, держитесь рядом, пожарные сами спросят. Инициатива должна быть разумной — известен случай, когда при пожаре в жилом доме водители припаркованных легковушек начали освобождать место возле горящего дома и наглухо закупорили проезд во двор. Если видите, что нужно спасать людей — реально оцените свои силы и силу пожара. Конкретных советов тут дать нельзя. Главное — не переоценить себя», — обратились к северянам представители ГУ МЧС России по ЯНАО.

Они подчеркнули, что лучшая пассивная помощь пожарным — пройти мимо, не присоединяясь к толпе. Толпа возле пожара — не самое безопасное место, добавили спасатели.

Ранее мы рассказывали о том, как школьник помог предотвратить трагедию в Ханымее, оперативно сообщив о начавшемся в жилом доме пожаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру