Помогал сыну выигрывать аукционы: за коррупцию уволили еще одного чиновника из Приуральского района

Помогал сыну выигрывать аукционы: за коррупцию уволили еще одного чиновника из Приуральского района
Фото: прокуратура ЯНАО

Заместитель главы Аксаровского муниципального образования уволен в связи с утратой доверия. По данным пресс-службы окружной прокуратуры, он, будучи также членом комиссии по закупкам, помог компании своего сына выиграть 11 аукционов на сумму порядка шести с половиной млн рублей.

«Установлено, что заместитель главы Аксаровского муниципального образования с января 2018 года до настоящего времени участвовал в заседаниях комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционах на выполнение различных видов работ и услуг для нужд местной администрации», — сообщили 27 октября в окружном ведомстве.

11 аукционов выиграла компания, основным учредителем которой являлся сын чиновника. Кроме того, он от имени муниципалитета подписывал контракты с данной организацией, принимал результаты выполненных работ и оказанных услуг.

Глава Аксаровского муниципального образования Сергей Баранов не принимал никаких мер по урегулированию конфликта интересов. Прокурор района внес ему представление.

Добавим, последние годы должность замглавы Аксаровского занимал Сергей Алешин (имя указано в открытых источниках), он также является атаманом Приуральского станичного казачьего общества. По данным инсайдера «МК Ямал», до вступления в госдолжность он возглавлял ООО «Энрегопрогресс Приуралья», после руководство передал своему сыну Андрею Алешину.

По данным сайта «Госзатраты», за все время своего существования ООО «Энергопрогесс Приуралья» выиграло 149 госконтрактов на общую сумму больше 56 миллионов рублей. С муниципальной администрацией Аксаровского компания подписала 16 договоров на общую сумму больше 12,5 млн рублей, подсчитал «МК Ямал». Фирма занималась в поселке устройством системы оповещения, отделкой зданий и содержанием уличной электросети.

«МК Ямал» выяснил, что 13 октября этого года «ЭП Приуралья» подала суд на администрацию Аксаровского. Компания хочет взыскать с муниципального образования 13 072 рублей 63 копеек, следует из постановления арбитражного суда ЯНАО. Ближайшее заседание состоится 1 декабря.

По данным ФНС, в 2020 году чистая прибыль «ЭП Приуралья» превысила 1,8 млн рублей. Это на 2243,8% больше, чем в предыдущем году.

Напомним, в Приуральском районе сейчас расследуется еще одно коррупционное дело. Начальник управления имущественных отношений администрации Приуральского района Анара Ямпилец и ее подельники-бизнесмены обвиняются в растрате 90 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру