Необычная «ритмика»: ученые зафиксировали особые перемещения моржей с лежбища в ЯНАО

Необычная «ритмика»: ученые зафиксировали особые перемещения моржей с лежбища в ЯНАО
Фото: Instagram arctic_lab_yamal

На мысе Тиутей-Сале на северо-западном берегу Ямала снова обосновались моржи. Специалисты побывали на лежбище животных с экспедицией и отметили особые колебания их миграции в определенные дни. Пост с видео выложили 13 января в аккаунте arctic_lab_yamal в Instagram.

«Пробыв на лежбище 10 дней, мы зарегистрировали необычную «ритмику» лежбища: моржи массово выходили в одни дни, когда их количество превышало две тысячи, а в какие-то дни буквально все дружно покидали берега Тиутея», — написали в посте.

Теперь исследователи занимаются построением 3D-моделей скопления ластоногих в каждый из дней, когда удалось их отсканировать. По их словам, с помощью этой методики можно посчитать количество «кубометров» моржей, отдыхающих на мысе.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

Добавим, что сотрудники научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» и арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги) под руководством Андрея Болтунова изучали морских млекопитающих с помощью летающих дронов. Устройства непрерывно фиксировали берег, делали фото и видео.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

Кстати, публикации в соцсетях ученых с Ямала обещал посмотреть Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру