Переехавшая в Крым уроженка Нового Уренгоя хочет вернуться на Ямал из-за событий на Украине

Переехавшая в Крым уроженка Нового Уренгоя хочет вернуться на Ямал из-за событий на Украине
Крымский мост. Фото: pixabay.com

Из-за ситуации на Украине жительница Крыма хочет вернуться на родину — в Новый Уренгой. На условиях анонимности женщина рассказала корреспонденту «МК Ямал» о том, как сложно и дорого будет выбираться из Крыма.

«У меня ребенку 3,5 года, не знаю, вести ли его в детский сад. Вроде, все спокойно, но на прошлой неделе глава Крыма Сергей Аксенов объявил об ограничении работы детсадов и школ — говорит, на всякий случай. Очень волнительно и тревожно. Спим беспокойно, разговариваю с другими мамами — кто-то собирается уезжать, кто-то не собирается, но «тревожный чемоданчик» на всякий случай есть у всех», — рассказала нам уроженка Нового Уренгоя.

Она отметила, что в Крыму спокойно. Продукты, вода, бензин — все доступно для жителей, банковские карты не заблокированы, все объекты сегодня работают в штатном режиме. Местные жители очень боятся, что будет перекрыт Крымский мост — тогда люди окажутся отрезанными от мира.

«Хотела бы вернуться в Новый Уренгой, откуда я родом, но посмотрела цены на ямальское жилье — они бешеные. Если вернусь на Ямал, наверное, буду просить у местных властей убежища. Пока не приняла окончательное решение», — рассказала наша собеседница.

По словам женщины, выбираться из Крыма с трехлетним ребенком — сложный и дорогостоящий процесс. Ехать на машине — очень опасно, полеты запретили, остается поезд. Уроженка Нового Уренгоя узнавала — почти все билеты уже раскуплены, остались только верхние полки в купе.

«Сначала доехать до Москвы — это около 11 тысяч рублей, а оттуда как-то добираться до Ямала. Ребенок маленький. Не знаю, что делать, пока сидим и думаем, взвешиваем варианты», — подытожила женщина.

Напомним, власти ЯНАО объявили, что регион готов принять эвакуированных из Донбасса людей, северяне собрали гуманитарную помощь для беженцев. Сразу несколько ямальцев выразили желание предоставить кров семьям из ДНР и ЛНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру