В связи с обстановкой в РФ: в ЯНАО прогнозируют угоны авто на запчасти и развод на деньги от имени интернет-магазинов

В связи с обстановкой в РФ: в ЯНАО прогнозируют угоны авто на запчасти и развод на деньги от имени интернет-магазинов
Игорь Романюк. Фото: Заксобрание ЯНАО

Врио начальника УМВД России по ЯНАО Игорь Романюк 17 марта выступил на заседании Заксобрания Ямала и озвучил прогноз по преступлениям на 2022 год — в связи с ситуацией в РФ и событиями на Украине. По его словам, ожидается прирост числа угонов авто — преступники будут красть машины, чтобы продать на запчасти.

«В 2022 году ожидается ухудшение ситуации в сфере преступлений по имущественному блоку. Например, это кража и угон автотранспорта, возможно, для продажи его на запчасти. Остается нерешенным вопрос по раскрытию преступлений в сфере IT-технологий. События на Украине снизили число таких преступлений на Ямале — в последний раз жителю ЯНАО «позвонили из банка» 24 февраля, больше таких эпизодов не было. В основном звонки ямальцам «из банков» поступали с территории Украины, в частности, из Днепропетровска», — рассказал Романюк.

Тем не менее, с начала года на Ямале выросло число мошенничеств другого рода — преступники разводят северян на деньги от лица интернет-магазинов.

«В связи с непростой ситуацией ямальцы стали больше покупать в онлайн-магазинах и, соответственно, чаще попадаться на уловки мошенников. Будем проводить профилактическую работу, беседовать с гражданами на эту тему», — пообещал врио начальника УМВД РФ по Ямалу.

Напомним, недавно жулики устроили шопинг в Интернете за счет женщины из Лабытнанги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру