Учитель из Тарко-Сале призвал северян бороться с РФ на стороне украинских боевиков

Учитель из Тарко-Сале призвал северян бороться с РФ на стороне украинских боевиков
Кирилл Белкин. Фото: скрин из опубликованного в соцсетях видео

Кирилл Белкин — педагог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» в Тарко-Сале. Он преподает физику, а в свободное от работы время провоцирует земляков пополнять ряды террористов в Украине и сражаться за них против российских солдат. Видео он опубликовал в соцсетях, сообщил корреспонденту «МК Ямал» общественник из Пуровского района Алексей Шевцов.

Ролик длится полторы минуты. Белкин высказал свое неуважение к власти РФ, главе государства, обвинил СМИ во лжи и заступился за украинских боевиков. Более того, педагог предложил ямальцам присоединиться к ВСУ, чтобы противостоять российской спецоперации.

«Я патриот своей родины и полностью доверяю нашему президенту. Лично был в Донбассе — общался с мирными жителями и нашими солдатами. Конечно, такое видео меня возмутило, и это слабо сказано. Я считаю, что такие люди, которые встают против своего государства, не должны работать с детьми. Поэтому я незамедлительно потребовал отстранения учителя от его обязанностей. Заявление отправил на имя замгубернатора ЯНАО Татьяны Бучковой», — сказал ямальский активист в разговоре с нашим корреспондентом.

Алексею Шевцову ответили в окружном департаменте образования. В ведомстве сообщили, что Кирилла Белкина в связи с поступившей информацией отстранили от работы. В этот период зарплата ему не будет выплачиваться.

Эту информацию нашей редакции подтвердили в пресс-службе администрации Пуровского района, добавив, что в отношении педагога возбудили уголовное дело. Но по какой статье — не уточнили, как и в региональном УМВД, сославшись на то, что эту историю пока не комментируют.

По словам Шевцова, Белкин даже находился в СИЗО, но его оттуда отпустили под домашний арест. В полиции этого также не удалось уточнить.

Кстати, наши инсайдеры в райадминистрации и силовых структурах ЯНАО говорят, что ситуация неоднозначная, но подробностей никто не разглашает. Рассчитываем узнать все детали в ближайшее время.

Ранее в Белгородской области при попытке пересечь границу поймали уроженца Салехарда, который хотел попасть на Украину, чтобы пополнить ряды местных боевиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру