Жулики «присвоили» номер прокуратуры и развели на миллион мужчину из Тарко-Сале

Жулики «присвоили» номер прокуратуры и развели на миллион мужчину из Тарко-Сале
Фото: МК Ямал

Житель Тарко-Сале оформил кредит на 950 тысяч рублей и все перевел мошенникам, так как ему позвонили с номера окружной прокуратуры. Об этом 27 июня сообщили в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.

Потерпевший рассказал, что сначала с ним по телефону связался якобы полицейский и поинтересовался, оформлял ли тот заем почти на миллион. Получив отрицательный ответ, лжесиловик отключился, и тут же раздался звонок от другого незнакомца, который представился сотрудником банка. Он сказал, что мужчине нужно взять реальный кредит и отправить деньги на продиктованные счета.

Таркосалинец засомневался в достоверности информации и прервал разговор. Тогда аферисты через подмену использовали номер телефона, указанный на сайте прокуратуры ЯНАО. Обманутый северянин сдался и последовал инструкции собеседников.

Поняв, что все-таки стал жертвой развода, житель Пуровского района пошел в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В пресс-службе прокуратуры ЯНАО корреспонденту «МК Ямал» сообщили, что на самом деле мошенники, конечно, не присвоили номер ведомства, а использовали сервис или программу по замене номера — при подключении такого софта злоумышленник может сам указать, какой телефон высветится на экране мобильника.

«Злоумышленники часто используют сервисы по подмене номеров. На экране телефона может быть отражен подлинный номер вашего банка или правоохранительных органов. Поэтому при поступлении таких звонков и высказываний требований передать персональные данные, пароли платежных карт, либо денежные средства, незамедлительно кладите трубку и сообщайте об этом в полицию. Такие факты тщательно проверяются в целях установления лиц, причастных к преступной схеме, и их привлечения к уголовной ответственности», — рассказали в прокуратуре Ямала.

Ранее мы рассказывали, что 800 тысяч в кредит взяла для жулика женщина из Нового Уренгоя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру