На жителях Ноябрьска изобретательные жулики за месяц заработали 10 млн

На жителях Ноябрьска изобретательные жулики за месяц заработали 10 млн
Фото: МК Ямал

С 1 по 30 ноября жертвами мошенников стали 19 жителей Ноябрьска. Совместно они перевели обманщикам больше десяти млн рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.

Полицейские регулярно информируют граждан о разных схемах обмана, которые используют изобретательные злоумышленники, отметили в ведомстве. Несмотря на это, доверчивые ямальцы продолжают попадаться на разводы.

Так, семь жителей Ноябрьска поверили, что на их имя оформляется кредит. Жулики под видом сотрудников банка сказали, что для безопасности денег нужно их перевести на якобы резервные счета. Горожане отправили по указанным реквизитам 8 млн 200 тысяч рублей.

«Работники банков и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам по вопросам сохранности их сбережений — это нужно запомнить и рассказать своим близким. Единственно верное решение в такой ситуации – положить трубку, если возникли сомнения, проследовать в ближайший офис банка или позвонить на горячую линию, номер которой обычно указан на карте», — напомнили в окружном УМВД.

Второй по частоте применения способ обмана — использование сайтов объявлений. Так, аферисты предлагают купить несуществующий товар и различные услуги. Например, недавно мужчина из Ноябрьска думал, что на нем порча. Он нашел в Сети группу ведьм, которым отправил крупную сумму денег для избавления от негативного магического влияния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру