В Новом Уренгое обещавший вместе с сыном порубить мэра и выпустить ему кишки мужчина сел на 7 лет за призывы к терроризму

В Новом Уренгое обещавший вместе с сыном порубить мэра и выпустить ему кишки мужчина сел на 7 лет за призывы к терроризму
ФОТО: vk.com архив ЧП | ДТП | НОВЫЙ УРЕНГОЙ

В газовой столице на семь лет за решетку отправили местного жителя, признав его виновным по двум уголовным статьям о терроризме и экстремистской деятельности. Об этом 28 марта рассказали в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

«По данным следствия и суда, мужчина создал общедоступные страницы в социальных сетях, где с 2020 по 2021 гг. публиковал посты, фото и комментарии, направленные на формирование у людей идеологии терроризма и экстремизма, убежденности в их привлекательности и представления о допустимости осуществления насилия», — сказали в следкоме.

Привлечь мужчину к ответственности сотрудникам следственного управления удалось во взаимодействии с РУ ФСБ России по Тюменской области.

Его осудили по уголовным статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, пропаганда терроризма, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет».

За решеткой злоумышленник проведет семь лет.

Источник «МК Ямал», знакомый с ситуацией, сообщил нам, что в тюрьме оказался Муса Мамедов, «прославившийся» в Интернете еще в 2019 году, когда угрожал уже экс-главе Нового Уренгоя Ивану Костогризу жестокой расправой.

Напомним, он не хотел покидать жилье, предоставленное семье по соцнайму, при этом отказывался от предлагаемой властями помощи и не желал устраиваться на работу. Тогда фигурант этой истории вооружился топором и снял ролик, на котором называл Костогриза террористом, обещал его порубить на куски, если тот будет «лезть в его семью».

Рядом с мужчиной в кадре был и его несовершеннолетний сын с ножом в руке, обещавший выпустить мэру кишки.

Ранее мы рассказывали, что житель Нового Уренгоя перевел деньги своему родственнику-террористу и сел на девять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру