В МЧС ЯНАО назвали предварительную причину пожара в доме Аксарки

В МЧС ЯНАО назвали предварительную причину пожара в доме Аксарки
Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

Жилой дом загорелся утром 26 мая в микрорайоне Юбилейном в Аксарке. Огонь полностью уничтожил трехэтажку, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших. В ГУ МЧС России по ЯНАО назвали предварительную причину происшествия.

«Предварительная причина пожара — электротехническая: возгорание случилось по причине электробытового прибора. Виновный и ущерб будут установлены дознавателем МЧС России», — рассказали в ведомстве.

В Аксарке огонь уничтожил жилую трехэтажку: фото с места ЧП

В Аксарке огонь уничтожил жилую трехэтажку: фото с места ЧП

Смотрите фотогалерею по теме

Вечером 26 мая в Аксарке прошла рабочая встреча начальника ГУ МЧС России по ЯНАО Олега Гилева и первого заместителя главы приуральского района Эдуарда Ярмаметова.

«В ходе встречи обсудили вопросы первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения на пожаре в жилом доме, рассмотрели вопросы максимально быстрого восстановления документов, утраченных жильцами, а также вопросы по организации выплат пострадавшему населению — как финансовых, так и материальных», — сообщили в МЧС Ямала.

Начальник управления посетил пункт временного размещения погорельцев и ознакомился с условиями проживания. В школе-интернате Аксарки разместили 18 человек, в том числе восемь детей. Остальные жильцы сгоревшего дома поселились у родственников.

«По итогу рабочей поездки Олег Гилев отметил высокий уровень готовности муниципальных властей, которые оказывают максимальную помощь пострадавшим от пожара», — отметили в управлении.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

По данным главы Приуральского района Ивана Сакала, в доме в Юбилейном, 83 зарегистрированы 62 человека, из них 25 — дети. На месте пожара дежурят оперативные службы.

«Собрали экстренно комиссию по чрезвычайным ситуациям. Сегодня же встретились с погорельцами. Им оказана помощь в виде вещей первой необходимости. Список пострадавших людей готов, сейчас выясняем наличие документов, помощь, которую необходимо оказать. Позже будет готов список вещей с размерной сеткой для каждого нуждающегося», — рассказал Сакал.

Для погорельцев объявлен сбор гуманитарной помощи — нужны одежда, детские вещи, предметы личной гигиены. Власти находятся на связи с оставшимися без жилья семьями.

Напомним, в СУ СК РФ по ЯНАО сообщили, что очаг возгорания был в квартире многодетной семьи. Следком проводит проверку по факту ЧП, как и прокуратура Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру