Прокуратура и полиция заявили о сравнительно небольшом количестве киберпреступлений в ЯНАО по сравнению со статистикой в стране

Прокуратура и полиция заявили о сравнительно небольшом количестве киберпреступлений в ЯНАО по сравнению со статистикой в стране
Начальник управления уголовного розыска УМВД ЯНАО Юрий Мартынов. ФОТО: «Вести Ямал»

Представители силовых структур Ямала заявили, что количество киберпреступлений в целом растет, но в ЯНАО их намного меньше, чем в России. Об этом заместитель прокурора и представитель угрозыска полиции заявили 30 июня на пресс-конференции. 

Заместитель прокурора ЯНАО Александр Демин и начальник управления уголовного розыска УМВД ЯНАО Юрий Мартынов пояснили тонкости так называемых киберпреступлений. В регионе за первые пять месяцев года задержали или выяснили личности 123 человек, которые занимаются такой незаконной деятельностью. А в целом они совершили больше 800 преступлений. Но это все же статистика, которой могут похвастаться лишь редкие регионы — показатели ощутимо ниже средних по стране.

Один из наиболее излюбленных и актуальных приемов преступников — обещание дивидендов за инвестиции, однако эти схемы можно легко выявить по тому, что масштабы этих инвестиций огромные. 

«Из 10 рублей можно сделать тысячу», — описал Мартынов эту схему. Представитель прокуратуры подтвердил его слова.

Силовики также рассказали, что у мошенников есть какие-никакие первичные навыки психологов. Возможно, они их получили не где-либо в учебных заведениях, а просто длительное время «работают с людьми» и научились на собственном опыте. 

Кстати, сотрудники полиции даже иногда ходят адресно по квартирам жилых домов и раздают памятки на тему мошенничеств. В них есть краткое и доступное описание возможных схем, советы, рекомендации и много прочей полезной информации.

Демин отметил, что если поступил сомнительный звонок от какой-то службы безопасности или с предложением инвестиций, то можно просто попросить перезвонить через час, чтобы было время на обдумывание. К тому же большая часть мошенников просто не перезванивает.

Недавно мы сообщали, что житель Лабытнанги организовал незаконную миграцию и прописал в своей «резиновой» квартире 42 иностранца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру