В Салехарде сотрудников управления капстроительства обвиняют во взятках на 2 млн

В Салехарде сотрудников управления капстроительства обвиняют во взятках на 2 млн
Фото: СУ СК РФ по ЯНАО

В Салехарде предъявили обвинения двоим сотрудникам управления капитального строительства. Они попали под следствие из-за взяток почти на два миллиона рублей. Об этом 12 октября сообщили в СУ СК РФ по ЯНАО.

Обвинения предъявили начальнику отдела технического надзора УКС и бывшему инженеру этого отдела. Возбуждено уголовное дело о получении должностными лицами взятки в особо крупном размере. Следствие установило, что в 2022-23 годах начальник и инженер по договоренности получили от директора компании-субподрядчика вознаграждение — посредник в несколько этапов передал им почти два миллиона рублей.

Субподрядчик занимался инженерным обеспечением полигона ТБО в Салехарде.

«За незаконное денежное вознаграждение обвиняемые выполняли незаконные действия, входящие в их служебные полномочия, по подписанию актов приемки выполненных работ и визированию справок об их стоимости и затрат по контракту до фактического выполнения работ», — рассказали в следкоме Ямала.

Посредник и взяткодатель тоже попали под следствие — возбуждены уголовные дела о посредничестве по взяточничестве и о даче взятки должностному лицу.

Следователи работают над выявлением дополнительных эпизодов преступной деятельности, сбором и закреплением доказательственной базы. На имущество обвиняемых наложен арест.

Напомним, 28 сентября силовики нагрянули с обыском в управление капстроительства Салехарда и произвели выемку документов. Тогда сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов работали с документацией, которую вел бывший сотрудник ведомства. Он уволился из управления полгода назад по собственному желанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру