Отправили в психушку: в ЯНАО вынесли приговор связавшему и выбросившему на мороз брата северянину

Отправили в психушку: в ЯНАО вынесли приговор связавшему и выбросившему на мороз брата северянину
Фото: СУ СК РФ по ЯНАО

Мужчину с психическим расстройством из Тазовского района приговорили к принудительному лечению. Он избил своего брата, связал его и выбросил умирать на мороз. О приговоре 24 ноября сообщили в СУ СК РФ по ЯНАО.

23 января 2023 года на окраине Гыды местные жители нашли мужчину со связанными руками и ногами. Его удалось спасти: с отморожением пальцев рук и обеих стоп, многочисленными ушибами и ссадинами пострадавшего увезли в больницу.

Выяснилось, что расправиться с ямальцем пытался родной брат. Он избил мужчину, волоком по снегу оттащил из квартиры на улицу — в открытую и заснеженную тундровую местность. Связав родственнику ноги и руки, он оставил его в обездвиженном положении на сильном морозе в безлюдном месте.

«Действия 37-летнего мужчины, направленные на убийство потерпевшего, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Проведенная психиатрическая судебная экспертиза установила, что он страдает хроническим психическим расстройством, в связи с которым не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», — пояснили в следкоме Ямала.

Уголовное дело о покушении на убийство рассмотрел Тазовский районный суд. Вынесено решение о направлении северянина на принудительное лечение в стационаре специализированного типа.

Напомним, пострадавший от действий брата житель Гыды лишился обеих ног — в больнице конечности пришлось ампутировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру