Жулики притворились работниками Госуслуг и брокерами и выманили у ямальцев 6 млн

Жулики притворились работниками Госуслуг и брокерами и выманили у ямальцев 6 млн
Фото: МК Ямал

Аферисты продолжают зарабатывать на доверчивых жителях Ямала. Только за последние несколько дней мошенники присвоили больше шести млн рублей, сообщили 16 января в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Жительнице Пуровского района с конца декабря до середины января звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками портала Госуслуг. Они убедили потерпевшую перевести им три млн рублей якобы для продления договора на предоставление мобильной связи и предотвращения получения несанкционированного доступа к личному кабинету.

Мужчину из Салехарда и женщину из Тазовского района лже-брокеры развели на крупные суммы. Они связалась с ямальцами через WhatsApp и предложили дополнительный заработок. Северяне согласились и отправили на указанные обманщиками счета 1,8 млн рублей  и 1,4 млн рублей соответственно.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

«Прокуратура призывает граждан быть бдительными! Чтобы не стать жертвами кибермошенников, перед осуществлением подобных финансовых операций уточняйте в банках и правоохранительных органах информацию о сообщаемых вам счетах для перевода денежных средств. Напоминаем, что защищенных, резервных, специальных и других счетов не существует. Это мошенники», — обратились к жителям Ямала представители надзорного ведомства.

Ранее мы рассказывали, как жулики притворились силовиком и экс-начальником женщины из Салехарда и выманили у нее 13 млн кредитных рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру