После застолья в ЯНАО гость бросил окурок, ставший причиной пожара и смертей

После застолья в ЯНАО гость бросил окурок, ставший причиной пожара и смертей
Фото: ГОЛЬФСТРИМ

После застолья в Салехарде гость бросил окурок, ставший причиной пожара, в дыму которого задохнулись три человека. Подробности трагедии сообщили в следственном управлении СК РФ по ЯНАО.

26 сентября 2023 года в одной из квартир дома на ул. Чапаева, 36 началось застолье. Выпить решили три дамы (две из них были хозяйками жилья) и мужчина, который временно снимал одну из комнат. Посиделки закончились далеко за полночь 27 сентября. 

Во время застолья между собравшимся за столом произошел конфликт, и арендатору, предположительно, предложили отправляться на все четыре стороны. Мужчина, решив успокоить нервы, выбежал покурить в общий коридор и бросил тлеющий окурок в опасной близости от легковоспламеняющегося хлама – тряпок, банок с краской и тому подобного. Обратно в квартиру поддатый товарищ возвращаться не стал.

А от злополучного окурка тем временем занялся огонь, который в считанные мгновения распространился по деревянным перекрытиям дома. Выпившие женщины, находившиеся в той самой квартире, потеряли сознание от угарного газа, образовавшегося из-за пожара. В себя они уже не пришли: их тела нашли во время тушения.

Общий ущерб от пожара, причиненный собственникам и жильцам квартир дома, а также администрации Салехарда, превысил 6,5 млн рублей. Следователи возбудили против виновника пожара уголовное дело за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам и уничтожение  имущества. Кроме того, потерпевшими были заявлены гражданские иски, и по ходатайству следкома, на земельный участок обвиняемого был наложен арест. Окончательное решение по этому делу примет суд.

Ранее мы писали, что за гибель троих рабочих в пожаре на железнодорожном вокзале в Новом Уренгое их коллега лишился свободы на 3,5 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру