В Тазовском районе чиновник устроил к себе родственников и присвоил деньги

В Тазовском районе чиновник устроил к себе родственников и присвоил деньги
Фото: «Новый Компаньон»

В Тазовском районе руководитель муниципального казенного учреждения (МКУ) «Дирекция по финансово-экономическому сопровождению и организационно-техническому обслуживанию муниципальной системы образования» устроил к себе в организацию близких родственников и незаконно выписывал премии подчиненным. Об этом рассказали в прокуратуре ЯНАО.

В ходе проверки МКУ надзорным ведомством были вскрыты коррупционные нарушения. Первое из них заключалось в том, что директор учреждения трудоустроил к себе сестру и сына, не проинформировав вышестоящее руководство об этом конфликте интересов. Во втором случае в 2021 и 2023 гг. руководитель организации издал незаконные приказы о выплате премий сотрудникам, а полученные деньги попросту присвоил. Своими действиями неблагонадежный директор нанес бюджету Тазовского района ущерб на сумму более 275 тыс. рублей.

По результатам прокурорской проверки следственные органы возбудили два уголовных дела за растрату, совершенную лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того, прокурор Тазовского района внес главе муниципалитета представление о приостановлении полномочий руководителя учреждения в связи с утратой доверия.

По данным Всероссийского Бизнес Центра, директором МКУ «Дирекция по финансово-экономическому сопровождению и организационно-техническому обслуживанию образования» в поселке Тазовский с 2018 года является Ирина Чернышева.

Ранее сообщалось, что ямальский бизнесмен получил деньги за несуществующий забор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру