Лже-сотрудник ФСБ и лже-директор школы обманули жителя Надыма на 5,4 млн

Лже-сотрудник ФСБ и лже-директор школы обманули жителя Надыма на 5,4 млн
Фото: МК Ямал

Жители Ямала продолжают верить мошенникам и в результате лишаются больших сумм. О новых случаях 22 февраля рассказали в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Жителю Надыма с помощью Telegram названивали поочередно якобы сотрудники ФСБ, Центрального Банка и даже директор школы. Доверившись им, мужчина оформил кредиты и перевел деньги на «защищенный счет». За несколько дней он обогатил мошенников на 5,4 млн рублей. По похожей схеме лишился 1,5 млн рублей житель Тазовского района.

Мужчину из Пуровского района «развел» мошенник, представившийся юристом компании ООО «Перспектива». С помощью Whatsapp он убедил мужчину перевести 2,4 млн рублей на неустановленные счета, заверив пострадавшего, что с его счета похищены деньги. 

Желание получить прибыль также нередко играет злую шутку. Так, житель Тазовского района, мечтая подзаработать, скачал приложение Avesun-inc. Его действиями руководили «доброжелатели» с помощью Whatsapp и Skype. В результате таких инвестиций он лишился 2,2 млн рублей.
По этим фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Прокуратура еще раз призывает граждан быть бдительными. «Чтобы не стать жертвами кибермошенников, перед осуществлением подобных финансовых операций уточняйте в банках и правоохранительных органах информацию о сообщаемых вам счетах для перевода денежных средств», – отмечают в ведомстве.

Ранее сообщалось о ямальцах, которые из-за мошенников лишились 8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру