Руководителя организации на Ямале оштрафовали за махинации при сносе авариек

Руководителя организации на Ямале оштрафовали за махинации при сносе авариек
ФОТО: FREEPIK

За мошенничество при выполнении муниципальных контрактов в Приуральском районе оштрафован директор подрядной организации. Об этом сообщает СУ СК РФ по ЯНАО.

В 2020 году гендиректор коммерческой организации заключил контракты с администрацией Аксарки. Его фирма подрядилась сносить ветхое жилье и утилизировать строительный мусор. 

Зная о заложенной в цене контрактов сумме в 425 тысяч рублей за выполнение работ по вывозу строительных отходов на спецполигон, предприимчивый делец решил минимизировать свои фактические затраты. Для этого мужчина разрешил местным жителям беспрепятственно забирать образующийся при сносе авариек мусор. Оставшуюся часть хлама коммерсант вывез за пределы площадки, где велись работы.

Затем руководитель подрядной организации приобрел фиктивные талоны с заведомо ложными сведениями о приеме строительных отходов. Липовыми документами он хотел подтвердить, что на спецполигон передано 510 кубометров мусора, появившегося при сносе ветхого жилья. Своими действиями недобросовестный коммерсант причинил бюджету Аксарки материальный ущерб на сумму 425 тысяч рублей.

За мошенничество в крупном размере против бизнесмена возбудили уголовное дело. В ходе следствия на его имущество наложили арест. 

Приговором суда обвиняемого оштрафовали на 400 тысяч рублей. С организации, руководителем которой он является, взыскали 425 тысяч рублей в пользу департамента жилищно-коммунального комплекса Приуральского района. 

Ранее сообщалось, что руководителя организации на Ямале подозревают в получении полумиллионного подкупа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру