На Ямале врачи спасли пациента с глубокими термическими ожогами

На Ямале врачи спасли пациента с глубокими термическими ожогами
Фото: пресс-служба департамента здравоохранения ЯНАО

Врачи Муравленковской городской больницы вернули к жизни мужчину с тяжелыми ожогами и поражением почек. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения ЯНАО

Пациента доставили в медицинское учреждение в крайне критическом состоянии – ожоги вызвали сепсис. Сепсис – это опаснейшее состояние, которое развивается на фоне чрезмерного ответа иммунной системы на инфекцию. Это, чаще всего, приводит к повреждению собственных тканей и органов. 

Больному требовалось срочное комплексное лечение. Заведующая отделением реанимации Елена Нарматова и анестезиолог-реаниматолог Татьяна Новикова срочно подключили пациента к аппарату искусственной вентиляции легких. Сразу же после стабилизации кровообращения хирурги Степан Цимбалюк и Церен Сучинов занялись восстановлением и лечением очага поражения.

Затем за жизнь пациента взялась реаниматологическая бригада в составе Санала Егоринова, Эренджена Васькаева, Ирины Васильевой, Александра Зорина и Владислава Захарченко. Врачи справились с острым повреждением почек и восстановили кровообращение. 

Спустя месяц после поступления в больницу жизнь ямальца уже вне опасности.

«Гордимся врачами Ямала!» – указано в сообщении.

Ранее мы писали о том, что ямальские врачи несколько месяцев выхаживали недоношенную девочку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру