На 21 млн за счет жителей Ноябрьска обогатились аферисты за 3 месяца

На 21 млн за счет жителей Ноябрьска обогатились аферисты за 3 месяца
Фото: администрация Ноябрьска

Только за три месяца этого года мошенники выманили у ноябрян 21 млн рублей. Об этом 12 апреля сообщили в пресс-службе администрации города.

Жулики научились подменять номера телефонов — у абонента на экране мобильника может высветиться номер банка, полиции, ФСБ и прочих ведомств. Также аферисты благодаря высоким технологиям «крадут» голоса и звонят своим жертвам от лица работодателей и знакомых.

В связи с этим северянам дали рекомендации, как не попасть на уловку злоумышленников. Так, нельзя сообщать посторонним данные о своих банковских картах, называть приходящие в сообщениях пароли, устанавливать сомнительные приложения на гаджет. Нужно скептически относиться к информации о проводимых акциях, не реагировать на предложения инвестировать деньги — реальные возможности опубликованы на официальных сайтах компаний.

Важно помнить, что представители банков никогда не звонят клиентам с сообщениями о взломах счетов и попытках оформления кредитов. Если поступил подобный звонок, нужно набрать номер, написанный на обратной стороне банковской карты, чтобы связаться с реальным оператором.

Ранее мы рассказывали, как аферисты, представлявшиеся сотрудниками банка, несколько дней «обрабатывали» жительницу Лабытнанги и в итоге «увели» у нее крупную сумму денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру