Наименьшее количество ДТП с пострадавшими в России за первое полугодие 2024 года зафиксировано в Чечне, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах. Об этом сообщают РИА Новости.
По данным за период с января по июнь 2024 года, в России на каждые 100 тысяч автомобилей приходится 95,2 аварии с пострадавшими. При этом существует значительная разница между регионами – наименьший и наибольший показатели отличаются более чем в 20 раз.
В пятерку регионов с наименьшим числом ДТП с пострадавшими на 100 тысяч автомобилей входит Ямало-Ненецкий автономный округ, где этот показатель составляет менее 50. В 36 регионах значение аварийности меньше среднероссийского уровня.
Тува и Калмыкия занимают последние места в рейтинге, демонстрируя 265,1 и 219,4 аварии с пострадавшими на 100 тысяч автомобилей соответственно за первые шесть месяцев 2024 года, что более чем в два раза превышает общероссийский показатель.
По информации ГАИ Ямала, с начала 2024 года на дорогах ЯНАО зарегистрировано 2840 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 18 человек и 182 получили травмы, в их числе 21 ребенок.
Ранее сообщалось, что водитель вездехода в Ямальском районе насмерть переехал коллегу.