Общественники предлагают создать реестр гарантий для народов Севера

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов встретился с президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григорием Ледковым.

Важнейшая тема разговора — создание общероссийского реестра коренных малочисленных народов (КМНС). Предполагается, что эта разработка решит проблему подтверждения национальности тундровиков, поможет обеспечить дополнительную соцподдержку и обеспечит сохранение гарантий аборигенов при добыче природных ресурсов.

Сейчас в паспорте или других документах нет указания принадлежности к коренным малочисленным народам. Периодически этот нюанс доставляет хлопоты тундровикам, природоохранным и правоохранительным органам. Для того, чтобы свести нестыковки к нулю, Григорий Ледков предлагает максимально детально прописать в реестре права и гарантии для КМНС. 

По его мнению, единый перечень станет существенным подспорьем для ненцев и других малочисленных народностей.

«То, за что судят браконьеров, не может быть применимо к аборигенам, поскольку для них рыбалка и охота не хобби, это питание и выживание в суровых климатических условиях Арктики. Недавно Госдума РФ приняла поправки в «Закон об особо охраняемых природных территориях». Теперь ненца, например, нельзя будет назвать браконьером, ведь большие количества рыбы и зверя на квоты ненца не добыть», — пояснил Григорий Ледков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру