«Сигнальные сети». Глава Ямала провёл «прямую линию» в digital-формате

Дмитрий Артюхов продемонстрировал, как власти могут использовать социальные сети для решения конкретных проблем

Накануне, 23 декабря, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл свою первую «прямую линию» с населением. Общение с ямальцами прошло в новом формате — впервые для такого эфира широко использовались социальные сети. В частности, жители могли направить свои вопросы губернатору через Instagram и «ВКонтакте», и там же посмотреть трансляцию события. Всего глава ЯНАО получил 1,7 тыс. обращений. «МК Ямал» выбрал из них самые интересные.

Дмитрий Артюхов продемонстрировал, как власти могут использовать социальные сети для решения конкретных проблем
Фото: Госавтоинспекция по ЯНАО

В воскресенье, 23 декабря, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провёл свою «прямую линию».

Новый глава региона сделал ставку не только на вещание в традиционном формате (ТВ, радио), но и на интернет-площадки. Ямальцы могли направить свои вопросы в форме сообщений и видео в социальных сетях — через аккаунты Дмитрия Артюхова «ВКонтакте» и Instagram. В результате большинство вопросов, прозвучавших в эфире, были заданы в видеоформате.

Также велись трансляции в официальных аккаунтах, которые суммарно набрали более 100 тыс. просмотров. По данным ВЦИОМ, эфир на телевидении смотрели 12% жителей, опрошенных 23 декабря.

В целом, пользователи позитивно оценили новый формат «прямой линии». «Отлично, что появилась такая возможность задать вопрос или рассказать о проблеме напрямую! Чем ближе к народу, тем эффективнее будут решаться проблемы людей», — прокомментировала Алина Середа в группе «В Салехарде».

«Всегда с собой мобильный телефон и планшет»

Сам Дмитрий Артюхов в ходе «прямой линии» показал свою открытость. Он рассказал, что всегда имеет при себе мобильный телефон и планшет, так как необходимо всё время быть на связи. Глава Ямала в обязательном порядке выделяет час-полтора в день для того, чтобы лично просмотреть в Интернете новости и почитать комментарии в своих аккаунтах.

«В соцсетях много негатива, но именно он дороже всего — проблем много, и о них сообщают сами жители. Часто вижу комментарии: «Наверное, он не видит и не слышит всего этого», но нет — я в любом случае читаю всё. Важно знать, что волнует жителей, и на это реагировать», — отметил глава Ямала.

Он также пояснил, что вести официальные аккаунты помогает целая команда помощников, а профильные службы отвечают на вопросы населения в рамках своей сферы деятельности. Отметим, это подтвердилось непосредственно в ходе «прямой линии». К примеру, департамент транспорта ЯНАО отвечал на вопросы комментаторов относительно дорог, а департамент здравоохранения — по вопросам медицинского обслуживания.

Губернатор Ямала поделился с жителями и персональной информацией. В ходе импровизированного блиц-опроса от слушательницы он рассказал, что из напитков ценит кофе, предпочтёт книги просмотру фильмов, любит зиму и хоккей, и поддерживает себя в форме занятиями спортом. По окончании «прямой линии» Дмитрий Артюхов сделал селфи с гостями студии — в этом году ими стали наиболее активные пользователи соцсетей.

«Год достижений»

Несмотря на непринужденный тон общения, губернатор ЯНАО за два часа затронул широчайший круг серьёзных и острых тем. Он оценил 2018 год как «Год достижений». Базис для развития региона, который заложил Дмитрий Кобылкин, позволил Ямалу запустить целый ряд масштабных проектов.

Безусловно, главный среди них — Северный широтный ход. Этот проект не только свяжет юг и север региона и станет новой материковой транспортной артерией. Он также откроет кладовые Полярного Урала, отметил Дмитрий Артюхов. После того, как СШХ заработает, Ямал получит кратчайшее логистическое плечо и возможность быстро получать сырьё для стройматериалов.

Частью этого проекта является строительство моста через Обь — концессионное соглашение на его возведение уже подписано. Второй масштабной стройкой Ямала стал мост через реку Пур — старта этого проекта ямальцы ждали почти 40 лет.

Кроме этого, в 2018 году компания «НОВАТЭК» запустила третью очередь завода по производству сжиженного природного газа — «Ямал СПГ». А «Газпром» вывел на полную мощность Бованенковское месторождение. Проекты нефтегазовых компаний обеспечат Ямалу стабильность в ближайшие годы — даже несмотря на падение мировых цен на нефть, заверил губернатор ЯНАО.

Совместные усилия правительства и компаний уже принесли свои плоды. В частности, дорожный фонд Ямала впервые полностью профинансирован, и регион начнёт ремонт дорог (в частности, на участке «Новый Уренгой — Коротчаево») за свой счёт, не дожидаясь помощи.

Авиасообщение также планируется развивать: в 2019 году власти просубсидируют прямые рейсы по курортным направлениям (Краснодар, Симферополь). А также реконструируют крупные и мелкие аэропорты — в частности, аэровокзалы Нового Уренгоя и Красноселькупа.

Также запланировано активное строительство жилья, при этом регион возместит приезжим специалистам 40% от стоимости квартир — как отметил Дмитрий Артюхов, в России это беспрецедентная мера господдержки. Планируется ликвидировать и очереди в ясли — за два года на Ямале построят 31 детский сад.

Решение адресных проблем

Глава ЯНАО продемонстрировал и активную работу с конкретными проблемами «на местах». В ходе «прямой линии» был затронут целый ряд острых адресных вопросов.

Так, Дмитрий Артюхов дал недвусмысленный сигнал чиновникам: спрос с них и далее будет очень жёстким. Комментируя ситуацию с заммэра Лабытнанги Ольгой Бульс, которая была уволена после скандала с «золотым парашютом», он подчеркнул: «Требования к образу жизни госслужащего у нас высокие».

Глава Ямала не обошёл вниманием возмущение жителей окружной столицы по поводу работы светофоров. После перехода на ГОСТ в Салехарде водители стали чаще ездить по дворам, где играют дети. Это вызвало возмущение горожан, «скорой помощи» и ГИБДД. «Раз у нас такое единое мнение среди жителей Салехарда, главе города — надеюсь, он меня сейчас слышит, — нужно в новогодние праздники изменить свое решение по светофорам и ситуацию», — дал поручение Дмитрий Артюхов.

Также он чётко обозначил — бюрократические проволочки в регионе не приветствуются. В частности, губернатор напомнил мэру Ноябрьска, что к 1 октября следующего года в городе должен начать работу детский парк. Кроме того, власти уже разбираются, почему детский сад «Мамонтёнок» в Салехарде за год так и не запустил долгожданные кабинеты: спелеокамеру, стоматологический и массажный кабинеты.

«Это тот случай, когда обратная связь через соцсети позволяет мне слышать, как дела идут на самом деле. Я так понимаю, там много бюрократии возникло. Наверное, месяц на оформление бумаг — это нормально, два месяца ещё можно оформлять. Но когда это год – нет этому объяснения. Скажу на будущее и надеюсь, что коллеги услышат меня, — такого быть не должно», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру