Губернатор Ямала продолжает борьбу с окружными коррупционерами

Губернатор Ямала продолжает борьбу с окружными коррупционерами
Фото: правительство ЯНАО

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов распорядился помочь правоохранительным органам в борьбе с чиновниками-браконьерами. Соответствующее заявление губернатор Ямала сделал в пятницу, 22 февраля, на заседании окружной антикоррупционной комиссии, сообщает пресс-служба правительства округа.

«Прошу своего заместителя Аркадия Бессонова совместно с пограничной службой и другими правоохранительными органами взять вопрос незаконного вылова на особый контроль. Зачастую это является целыми неприступными схемами, в основе которых лежит коррупционная составляющая местных чиновников. В результате все наши усилия по восстановлению популяции ценных рыб оказываются тщетными», — заявил Дмитрий Артюхов.

Как пишет издание Ura.ru, поводом для такого заявления стала ситуация в поселке Мыс Каменный (Ямальский район ЯНАО). Главу поселка Олега Спиренкова подозревают в пособничестве браконьерам. 

Как сообщает Ura.ru со ссылкой на источники, Олег Спиренков организовал подпольный цех копчения рыбы. Издание пишет, что правоохранители обнаружили у главы поселка подпольный коптильный склад. А в гараже администрации Мыса Каменного хранился запрещённый к вылову муксун. По данным силовиков, в деле оказались замешаны подчинённые Спиренкова, вместе чиновники покрывали группу браконьеров.

Вокруг эпизода незамедлительно разгорелся скандал. Обвинённые в нарушении закона сотрудники администрации Мыса Каменного решили, что лучшая защита – это нападение, и написали жалобу на действия службы охраны биоресурсов. Документ с обвинением в произволе был направлен руководству региона и в надзорные органы округа.

На заседании Дмитрий Артюхов отметил, что и «сами правоохранители на местах нередко оказываются замешаны в этой деятельности». Он попросил глав силовых ведомств также уделить внимание работе своих подчиненных.

По данным Ura.ru, региональное управление МВД уже проводит проверку по этой ситуации. Глава Ямала с самого начала был в курсе расследования, однако информацию не публиковали, чтобы не помешать правоохранителям и не спугнуть злоумышленников. Олега Спиренкова, вероятно, ожидает отставка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру