Ямальцы-финалисты «Лидеров России» получат до 1 млн рублей на учебу

Финальный этап конкурса «Лидеры России» прошел в Сочи с 13 по 17 марта, на него отобрали 300 лучших из 227 тысяч управленцев из всех регионов РФ, в том числе прошли в финал и представители Ямала.

Ямальцы-финалисты «Лидеров России» получат до 1 млн рублей на учебу
Фото: губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов с финалистами

Конкурс «Лидеры России» впервые стартовал осенью 2017 года, заявки на участие тогда подали почти 200 тысяч человек. По сути, это проект открытой платформы «Россия – страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации. Регистрация участников на уже второй по счету конкурс управленцев открылась в октябре 2018 года, и принять участие в нем захотело уже значительно большее количество: порядка 227 тысяч человек.

Как пишет ТАСС, в 2018 году конкурс впервые стал международным, так, заявки на участие пришли из 68 стран мира. В очные полуфиналы прошли около 3,3 тыс. Человек, а в финал, как уже отмечалось выше, лишь 300 из них.

«При этом 269 человек были определены непосредственно по итогам окружных полуфиналов, и еще 31 кандидат добавился из «листа ожидания» после рассмотрения Наблюдательным советом результатов реализации социальных проектов участников», – уточнили организаторы мероприятия.

Среди финалистов оказались и три жителя Ямала: Никита Данюк и Роман Пикун из Салехарда, и Тарас Преображенский из Ноябрьска.

Отметим, что принять участие в конкурсе «Лидеры России» разрешается участникам не старше 55 лет с опытом работы на руководящей позиции не менее пяти лет. Ну а для участников до 35 лет условия регистрации несколько проще — им достаточно иметь два года опыта работы управленцем.

Организаторы пояснили, что 300 финалистов конкурса получат гранты, с помощью которых можно будет оплатить различные образовательные программы для повышения квалификации. Согласно положениям конкурса, грант предоставляется в виде оплаты стоимости выбранной получателем образовательной услуги или нескольких образовательных услуг в общем объеме до 1 миллиона рублей.

А победители конкурса, помимо этого, также получат еще и год личных консультаций по развитию карьеры от известных госдеятелей и топ-менеджеров крупнейших компаний.

С которыми, впрочем, участникам довелось встретиться и пообщаться и входе различных этапов и очных встреч конкурса. Так, в рамках финального этапа конкурса участники, к примеру, встретились и обсудили вопросы повышения эффективности системы управления и формирования команды  губернаторами, возглавившими разные регионы РФ в течение последних двух лет.

В дискуссии приняли участие губернаторы Самарской области Дмитрий Азаров, Ямала Дмитрий Артюхов, Ивановской области Станислав Воскресенский, Новгородской области Андрей Никитин, Нижегородской области Глеб Никитин. Интересно, что глава Ямала Дмитрий Артюхов сам был одним из участников конкурса «Лидеры России» в 2018 году. И в ходе встречи он рассказал конкурсантам о своем опыте работы и как проходило формирование его команды при вступлении в должность.

«Мне в какой-то мере повезло: я работаю в своем родном регионе. Я свою команду знал, я сам был частью команды, до нынешней должности был заместителем главы субъекта, поэтому много что было понятно. Где-то это создает сложности, в моем случае я точно знал, кто хорошо работает, с кем по пути, где надо усилить, где надо омолодить или, наоборот, добавить опыта. Поэтому формирование команды прошло быстро, потому что, как нам говорит наш президент, времени на раскачку у нас нет, надо брать и работать», — поделился губернатор.

Победителями конкурса в этом году стали 104 участника из 30 регионов России. Жителей Ямала среди них нет, однако, как отметил глава ЯНАО, и тех, кто прошел более ранние этапы конкурса и дошёл до финала, уже можно считать достойными победы.

“У наших ребят хорошая подготовка и очень понятная мотивация - менять жизнь в регионе и в стране к лучшему. Обязательно пообщаюсь и с теми, кто был в шаге от финала. Поддержим их на уровне региона. Принял решение выделить ямальским полуфиналистам грант на сумму 230 тысяч рублей. Его можно будет потратить на образование. Претендовать на наш грант может 21 человек”, —подчеркнул Дмитрий Артюхов.

При этом глава Ямала считает механизм конкурса действенным. В частности, он рассказал ТАСС, что отбор и тесты, которые приходится проходить его участникам, довольно серьезные. «Финалисты — люди сильные, с активной жизненной позицией и мощным интеллектуальным потенциалом», —подчеркнул он.

По словам Дмитрия Артюхова, методика «Лидеров России» может быть применима и при назначении чиновников в регионах, так на Ямале в июле 2018 года прошел конкурс на замещение должности директора окружного департамента государственного заказа по аналогичной методике.

Кстати, подать заявку на следующий сезон конкурса «Лидеры России», как обещают организаторы, можно будет уже осенью текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру