«После драки кулаками не машут». Почему ямальское отделение КПРФ запоздало с защитой музея-квартиры Лапцуя?

В Салехарде прошёл пикет КПРФ за сохранение музея-квартиры известного ненецкого писателя Леонида Лапцуя. Около 20 активистов КПРФ вышли на улицы ямальской столицы с плакатами «Не сдадим Лапцуя! Отстоим культуру» и «Сохраним музей-квартиру Леонида Лапцуя». Как уточняется на сайте регионального отделения партии, коммунистов не устроило, что музей будет реорганизован «без четкой и ясной концепции». Однако протестная активность ямальского отделения немного опоздала - дело в том, что еще пять дней назад местные общественники договорились с властью и пришли к мирному соглашению. О том, зачем и почему коммунисты Ямала «машут кулаками после драки» - в материале «МК».

«После драки кулаками не машут». Почему ямальское отделение КПРФ запоздало с защитой музея-квартиры Лапцуя?
Фото: kprf-yamal.ru

Ямальское отделение КПРФ продолжает исправно отрабатывать каждую мало-мальски громкую тему, получившую огласку в округе. Не успели опуститься транспаранты против проведения мусорной реформы – коммунисты ЯНАО уже спешат отстаивать честь Леонида Лапцуя. Вопрос реорганизации музея-квартиры известного ненецкого писателя беспокоил общественность на прошлой неделе.

На митинг коммунисты вышли с лозунгами «Сохраним музей-квартиру Леонида Лапцуя!». Анонс пикета на сайте окружкома КПРФ гласит – партия недовольна тем, что музей будет реорганизован «без четкой и ясной концепции».

Однако в этот раз со своей протестной активностью коммунисты немножко опоздали. Похоже, в пылу активности партийцы «с водой выплеснули ребенка» - упустили, что вопрос уже получил конструктивное решение.

Изначально ямальская общественность переживала, что на фоне очередной (тогда еще непонятной) реорганизации важное культурное наследие попросту исчезнет.

Сейчас музей-квартира Леонида Лапцуя существует в следующем виде – это квартира, в которой жил и творил писатель. Его жена, Елена Сусой, кропотливо сохранила обстановку рабочего кабинета и атмосферу, в которой работал Лапцуй. Также экспозиция дополнена ненецкой комнатой, уголком природы и литературной гостиной.

Оперативнее всех на вопрос с реорганизацией отреагировали коренные жители – так, глава ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад 19 марта договорился о встрече с главой департамента культуры ЯНАО Евгением Колтуновым. Также Яунгад собрал все интересующие вопросы у общественников. На встречу позвали журналистов.

Выяснилось, что убирать или переносить музей никуда не планируется. Сейчас власти рассматривают вариант объединения квартиры Леонида Лапцуя с квартирой известного советского геолога Василия Подшибякина, который был его соседом.

Такая необходимость назрела по технической причине: вторая часть дома, где жил Лапцуй, долгое время была жилой. Теперь ее выкупили и передали департаменту культуры. Сейчас идет оформление соответствующих документов. Пока в здании жили жильцы, всему строению потребовался ремонт.

Власти рассчитывают, что реорганизация музея придаст ему новое звучание. А главное – привлечет как можно больше посетителей. Увы, в последние годы визиты ямальцев в мемориал-квартиру Леонида Лапцуя становились все более редкими.

Глава департамента культуры Евгений Колтунов заверил общественность – никто не будет убирать ценные экспонаты и историческую мебель. Саму концепцию все желающие смогут узнать и обсудить на открытых публичных слушаниях, которые пройдут во вторник, 26 марта. И какой бы ни была итоговая версия – решающее слово при реорганизации музея останется именно за представителями коренных народов Ямала.

Обо всем этом власти и общественники договорились еще 20 марта. На этом фоне возникает резонный вопрос – а где все это время были активисты ямальского КПРФ? И против чего они протестовали 25 марта?

Ответы на эти вопросы остаются открытыми. Похоже, ямальским коммунистам стоит пожелать одного – перейти, наконец, от громких и броских слов к делу.

Читайте по теме: Глава ассоциации «Ямал – потомкам!» выяснит судьбу музея Лапцуя у департамента культуры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру