«Человек, который связан с иноагентами, не может быть настоящим оленеводом», – Яунгад

«Человек, который связан с иноагентами, не может быть настоящим оленеводом», – Яунгад

Авторитетный коренной житель Ямала, депутат окружного Заксобрания Эдуард Яунгад раскритиковал одиозных местных общественников. Свои замечания он высказал в беседе с изданием. 

«Оленевод – человек дела, его гордость и доход – его стадо. Испокон веков было так, а не иначе. Оленевод вне политики. Считаю, что мнить себя настоящим оленеводом не может человек, который то держит связь с иностранными агентами, то выступает от имени Ходорковского, а потом Навального», – сказал Яунгад.

Замечания парламентария коснулись общественного деятеля Ейко Сэротэтто. На Ямале он известен как человек с неоднозначной репутацией. За время своей политической карьеры Сэротэтто успел подружиться с активистами Greenpeace, стать доверенным лицом кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина. Однако это не помешало ему призывать на выборах главы государства в 2018 году голосовать за оппозиционера Алексея Навального.

«Ничего не имею против всех выше перечисленных имен, но такая частая смена позиции говорит о человеке многое. Такое положение вещей нельзя назвать неразборчивостью, человек сам вершит свою судьбу. И резко принимать, и затем отказываться от разнообразных политических убеждений, это называется – растрачивать самого себя, а значить уже стать никем», – отметил Яунгад.

Поводом для полемики в интернете выступил недавний самовольный пикет КПРФ, который Ейко Сэротэтто назвал «встречей» с жителями Ямальского района. Тем не менее, формат «встречи» не помешал активисту украсить себя флагами и символикой КПРФ. Такой поворот смутил многих слушателей, сообщают очевидцы встречи. 

Глава ассоциации «Ямал – потомкам!» подчеркнул – говорить о существующих проблемах можно и нужно. «Но нужен комплексный подход и конкретные пути решения, а не громкие воззвания», – резюмировал Яунгад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру