Ямальский активист нарушил закон, собрав тундровиков под партийным флагом

Ямальский активист нарушил закон, собрав тундровиков под партийным флагом
Фото: kprf-yamal.ru

Комментарии относительного этого события в понедельник, 15 апреля, приводит агентство «ФедералПресс».

Речь идет о собрании оленеводов и рыбаков, которое прошло на территории Новопортовской тундры в конце марта. Главным оратором на нем был ненецкий оппозиционный активист Ейко Сэротэтто, связанный с региональными коммунистами.

По его словам, интерес к проведенной встрече проявили силовики. Заявляла об этом и глава ямальского регионального отделения КПРФ Елена Кукушкина, уточняя, что правоохранители усмотрели признаки несанкционированного митинга в тундре и хотят привлечь Сэротэтто к ответственности.  

Между тем, как пояснил "ФедералПресс" политолог, директор Центра общественных инициатив Андрей Ткаченко, претензии правоохранительных органов, судя по всему, являются обоснованными.

Связано это с тем, что на встрече использовалась политическая символика, а именно — флаг КПРФ. Этот факт подтверждается фотографиями, сделанными самими коммунистами и опубликованными ими в интернете. Кроме того, во время общения Сэротэтто с собравшимися звучали политические лозунги. Таким образом, обычное собрание жителей приобрело политический подтекст и не может быть признано простой беседой о нуждах жителей тундры.    

Поскольку разрешения от властей на проведение такого мероприятия не выдавалось (получить его в подобных случаях нужно обязательно), собрание является несанкционированной акцией.   

Исходя из этого, все требования, которые по итогам собрания были направлены в правительство ЯНАО — в том числе, о безлимитном вылове краснокнижного муксуна, являются нелегитимными и не могут быть рассмотрены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру