На форуме «Единой России» в Челябинске обсудили «Будущее Арктики»

На форуме «Единой России» в Челябинске обсудили «Будущее Арктики»
Фото: ynao.er.ru

Проект «Будущее Арктики», а также ряд других природоохранных инициатив обсудили на первом экологическом форуме «Единой России» в рамках партийного проекта «Чистая страна». Мероприятие стартовало в Челябинске в пятницу, 19 апреля, сообщается на официальном сайте партии.

Участие в обсуждениях принимает секретарь генерального совета партии, зампредседателя Совфеда ФС РФ Андрей Турчак, депутаты Госдумы и члены правительства РФ. Кроме того, на форуме ожидается присутствие министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина, министра просвещения Ольги Васильевой и министра энергетики Александра Новака. Всего на мероприятии соберется порядка шести сотен человек.

В форуме участвует и региональный координатор проекта «Чистая страна» Владимир Пушкарев. На одной из площадок форума депутат в своем выступлении выделил проект «Будущее Арктики».

Его цель — ликвидация стихийных свалок и формирование экологической культуры у местных жителей. Немаловажной частью «Будущего Арктики» является создание и поддержка волонтерских дружин на местах.

В ходе выступления Пушкарев отметил, что постоянная уборка свалок существенно улучшает экологическую ситуацию, но не решает проблему полностью.

«Нужно устанавливать и привлекать к ответственности нарушителей. Речь, как правило, о недобросовестных предпринимателях, среднем и малом бизнесе. Летом мы планируем приобрести порядка пятидесяти фотоловушек», — объяснил парламентарий.

Такая техника автоматически фиксирует нарушения, ее поставят там, где чаще всего появляются несанкционированные свалки. Фотоловушки будут отправлять оповещения с изображениями на смартфоны волонтеров. Информацию о нарушителях добровольцы будут передавать в надзорные ведомства.

Кроме того Владимир Пушкарев отметил, что проект привлек внимание СМИ — за два года о «Будущем Арктики» было сделано больше семи сотен публикаций, многие из них — в федеральных изданиях и на телеканалах.

«Основную работу по ликвидации накопленного экологического ущерба делает правительство, регионы, муниципальные образования. Но наша цель — перевернуть сознание людей, отношение к местам отдыха, ответственности за окружающую среду», — подытожил Пушкарев.

Напомним, что ранее «МК Ямал» сообщал о старте партийного проекта в арктическом регионе. Еще тогда сообщалось о том, что в течении текущего года волонтеры ЯНАО будут использовать фото- и видеоловушки. Таким образом предполагается наблюдать не только, за свалками, но и за местами, где мусор несанкционированно сжигают. Такие меры должны со временем улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру