Эксперт рассказал о перспективах медицинского туризма в России

Эксперт рассказал о перспективах медицинского туризма в России
Photo by Moving Mountains Trust on Trend Hype / CC BY

На днях правительство РФ утвердило стратегию развития медицинского туризма в России. О его перспективах в России пишет журнал «Профиль» 29 августа.

Развитие медицинского туризма позволит привлечь поток иностранцев в клиники РФ. 

По данным Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, в 2015 году въездной медицинский туризм принес России от 7 до 10 миллиардов рублей, в 2016 уже от 10 до 15 млрд. Эксперты медицинской отрасли и чиновники говорят, что росту показателей способствует строительство высокотехнологичных многофункциональных медицинских, развитие частных клиник.

Офтальмохирург, профессор, основатель глазных клиник «Ясный взор» Игорь Азнаурян говорит, что будущее у российского медицинского туризма определенно есть. Например, сегодня наши клиники пользуются популярностью у жителей африканских и арабских стран. Но, по словам профессора, нужно продолжать совершенствовать национальную систему здравоохранения, чтобы привлечь в страну для лечения и граждан Западных стран.

Также развитие оздоровительного туризма позволит и жителям России получать более качественное медицинское обслуживание. По данным Российской ассоциации медицинского туризма, до 2014 года примерно один процент россиян уезжал лечиться за рубеж. И процент рос, пока не упал курс рубля. Сегодня многие просто не могут позволить себе лечения за рубежом.

Читайте также по теме: ЯНАО попал в ТОП-3 регионов Урала и Сибири по уровню медицины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру