Председатель Заксобрания ЯНАО подвел итоги года на встрече с Артюховым

Председатель Заксобрания ЯНАО подвел итоги года на встрече с Артюховым
Фото: правительство ЯНАО

Председатель регионального Законодательного собрания Сергей Ямкин во время рабочей встречи с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым подвел итоги совместной работы правительства и депутатского корпуса в 2019 году. Об этом 25 декабря сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Сергей Ямкин отметил среди получивших одобрение жителей Ямала законов увеличение регионального маткапитала до полумиллиона руб., запрет на продажу детям и подросткам бестабачных никотиновых смесей, возмещение детям-инвалидам и их сопровождающим один раз в год расходов на проезд к месту отдыха и лечения любым видом транспорта и другие.

Для сокращения дефицита кадров в бюджетных сферах принят закон, изменивший принцип накопления северной надбавки за стаж работы. С 1 января следующего года максимальную надбавку в 80% специалисты будут получать с первого дня работы.

Приняты меры по поддержке малого и среднего бизнеса – введена льготная ставка для всех налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Льгота коснется примерно пяти тысяч предпринимателей.

«В своей работе депутатский корпус руководствовался ориентирами развития Ямала, обозначенными в ежегодном докладе губернатора. Ваш главный посыл – благополучие и достойная жизнь ямальцев, комфортные условия проживания в современной Арктике полностью соответствуют запросам жителей автономного округа, которые мы получаем во время встреч и приемов. В следующем году мы будем продолжать эту работу», – подчеркнул председатель Заксобрания.

В уходящем году в региональном парламенте приняли 140 законов автономного округа, в том числе 22 базовых, направленных на совершенствование бюджетной и налоговой политики, сферы государственного и муниципального управления, сферы агропромышленного комплекса и КМНС, природопользования, а также социальной и жилищной политики.

Читайте также по теме: Депутаты скорректировали бюджет ЯНАО на 2019 год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру