На Ямале приняли закон об участии госслужащих в НКО

На Ямале приняли закон об участии госслужащих в НКО
Фото: Заксобрание ЯНАО

В четверг, 20 февраля, в Заксобрании ЯНАО решили вопрос о вступлении лиц, состоящих на государственной службе, в НКО. В связи с этим, государственные и муниципальные служащие, решившие руководить НКО, должны уведомить об этом представителей нанимателя.

Законопроект был принят депутатами практически единогласно. Только фракция КПРФ в лице Елены Кукушкиной отказалась голосовать за антикоррупционную поправку.

В декабре прошлого года в госдуме приняли закон, который позволяет государственным и муниципальным служащим, депутатам всех уровней, а также лицам, занимающим госдолжности, на безвозмездной основе управлять некоммерческими организациями (НКО).

В настоящее время антикоррупционный закон не позволяет госслужащим возглавлять НКО, так как есть опасения, что чиновники, пользуясь своей должностью, могут привлекать средства в некоммерческие организации более активно.

По данным управления Минюстиции РФ по ЯНАО, на 1 января 2020 года в арктическом округе зарегистрированы 877 НКО. «Львиная доля» из них, а это 90%, являются социально ориентированными.

Наибольшее количество некоммерческих организаций сосредоточено в трех городах ЯНАО: в Салехарде зарегистрированы 179, в Новом Уренгое — 177, в Ноябрьске — 136.

По направлениям деятельности в округе преобладают спортивные и спортивно-туристические организации – 191, профсоюзных почти в два раза меньше – 100, религиозных – 67 и 62 территориальных и семейно-родовых общины.

Читайте также по теме: На Ямале упростили процедуру подачи заявок на конкурс субсидий для НКО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру