Ставка ямальских коммунистов на Бондарчука не сыграла

Ставка ямальских коммунистов на Бондарчука не сыграла
Фото: vk.com/Александр Бондарчук

В сентябре 2020 года в ЯНАО состоятся выборы в региональный парламент. Наиболее интересная ситуация разворачивается в Ноябрьске, где нешуточная борьба развернулась в седьмом одномандатном избирательном округе. Партия власти выдвинула в качестве кандидата заместителя главы администрации города Надежду Гудкову.

Против такого сильного кандидата в окружком КПРФ не смогли найти достойного оппонента в своих рядах и выставили местного оппозиционера, беспартийного Александра Бондарчука. Год назад он сумел избраться в городскую думу Ноябрьска, тоже будучи выдвинут коммунистами.

Правда, сам Бондарчук постоянно публично открещивается от коммунистов. Особенно показательным было одно из выступлений, опубликованных у него на странице в социальной сети.

«Я сегодня единственный оппозиционер в городе, где проживает 100 тысяч человек. Это плохо. Я поддерживал и поддерживаю Навального, Ходорковского, Ройзмана. Я больше склоняюсь поддерживать этих людей. Я бы вступил в партию Навального, если бы он ее создал. КПРФ наверху работает крайне неэффективно, там сплошные «договорняки». Но сегодня нет альтернативы. Меня все это настораживает», – сказал он.

Беспартийный несистемный оппозиционер умеет создать хайп вокруг себя. Политолог Евгений Забродин, который руководит Фондом «Региональная политика», проанализировал для «МК Ямал» данные ВЦИОМ и напомнил о том, как оппозиционер зарабатывал себе известность.

«Первое громкое заявление Бондарчука было обещанием снять разоблачающий фильм про компанию «Газпром добыча Ноябрьск», откуда его уволили за отказ подписать приказ о переводе в другой регион. Однако с 2017 года зрители, так и не дождались премьеры. Он приглашал жителей Ноябрьска на несанкционированный митинг, в формате прогулок, по примеру Навального, но сам в этот день улетел в Санкт-Петербург. После того, как еще один местный оппозиционер упрекнул его в этом, Бондарчук обрушился на него с гневной бранью», – рассказывает эксперт.

Кроме этого, Забродин вспомнил, как ноябрьский оппозиционер заявлял, что поддерживает Панина, обзывал сбитого им пешехода «петухом», а затем ругал нецензурной бранью полицейского в своих стримах. В каждом случае кандидат КПРФ становился «героем» социальных сетей и СМИ.

Тем не менее, по словам политолога, такого привлечения к себе внимания оппозиционеру не хватило. Согласно социологическому исследованию ВЦИОМ, проведенному в конце июля, Надежда Гудкова уверенно лидирует как в электоральном рейтинге (33% от общего числа избирателей), так и по известности. Ее знают 75% от числа потенциальных избирателей.

У Бондарчука при достаточно высокой узнаваемости (60%), электоральный рейтинг в три с лишним раза ниже – 17%. Такому, невыгодному для себя, соотношению он обязан высоким антирейтингам – 16%, считает Евгений Зародин.

«При всех прочих – высокой узнаваемости и антирейтинге, главная цифра – это электоральный рейтинг. Именно он говорит о том, сколько реальных голосов может получить тот или иной кандидат. В данном случае рейтинг Бондарчука в два раза ниже показателя Гудковой, и он ей, конечно, не конкурент», — считает эксперт.

После обнародования в СМИ данных ВЦИОМ, как сообщил редакции источник, близкий к ямальскому отделению КПРФ, коммунисты разочаровались в своем выборе. И ставка на то, что благодаря участию в кампании одиозного ноябрьского оппозиционера, они смогут получить два места в заксобрании Ямала, вряд ли оправдается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру