Эксперт: провокационным действиям КПРФ на выборах в ЯНАО предстоит дать правовую оценку

Эксперт: провокационным действиям КПРФ на выборах в ЯНАО предстоит дать правовую оценку
ФОТО: МЕДИА-ЦЕНТР ВЫБОРЫ 2020

Член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод 14 сентября высоко оценил подготовку и проведение выборов депутатов в Заксобрание ЯНАО. Во время общения с представителями СМИ он также говорил о радикально настроенных представителях партии КПРФ, которые пытались внести свою негативную лепту в ход голосования. Правозащитник отметил, их действиям предстоит не только дать правовую оценку, но и разработать тактику защиты от подобных хулиганских провокаций.

Напомним, на протяжении всех трех дней голосования в округе работала опытная команда профессиональных провокаторов. КПРФ отправила в два крупнейших города ЯНАО – Ноябрьск и Новый Уренгой – до сотни высококлассных «гастролеров» леворадикального толка. Ранее мы писали о некоторых из них – как они хамят членам УИК, угрожают избирателям, провоцируют других  наблюдателей. Кроме того, 11 сентября представитель коммунистической партии активно распространял фейки о нарушениях на выборах в Законодательное собрание ЯНАО. Для этого он использовал карту нарушений «Голос».

«Есть экспертное мнение о том, что нужно усилить ответственность за фейковую информацию, нарушения избирательного законодательства, фальсификацию в период избирательного процесса. Совет по правам человека, профильные не правительственные организации будут этим заниматься. В наших силах выработать защитные механизмы для фальсификаций, для «грязных» технологий, для потоков лжи, манипуляций», — сообщил Брод.

Ранее мы рассказали, что компрометирующие действия представителей регионального отделения партии КПРФ во время выборов депутатов в Заксобрание ЯНАО осудили представители парламентской оппозиции и региональная общественная палата.

Тем не менее, правозащитник дал высокую оценку всему предвыборному процессу и проведению голосования на избирательных участках Ямала. В частности, он похвалил членов избирательных комиссий и общественных наблюдателей.

«Весомо осуществлялась и подготовка наблюдателей, и обучение членов участковых избирательных комиссий. Меня порадовало то, что наблюдатели от общественной палаты присутствовали в участковых и территориальных избирательных комиссиях, вели фото и видеосъемку, профилактировали нарушения. В целом, выборы на территории вашего региона прошли без грубых нарушений», — резюмировал Александр Брод.

Отметим, итоги голосования в ЯНАО совпали с данными экзитпола, основной политической силой в округе осталось региональное отделение партии «Единая Россия». В голосовании на Ямале приняли участие 172 011 избирателей или 47,12%. По предварительным данным избиркома ЯНАО, в лидерах с большим отрывом партия «Единая Россия» (64,64%), на втором месте — ЛДПР (15,31%), на третьем — КПРФ (8,83%). Далее идут «Справедливая Россия» (6,05%), КПСС (1,52%), «Партия Роста» (1,01%) и партия «Родина» (0,82%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру