Трехдневный формат выборов в ЯНАО оправдал себя и будет принят в качестве основного

Трехдневный формат выборов в ЯНАО оправдал себя и будет принят в качестве основного
Фото: Заксобрание ЯНАО

Депутаты Заксобрания ЯНАО в ходе заседания комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям обсудили поправки в закон о выборах, поддержав формат трехдневного голосования.

В Законодательном Собрании Ямала прошло заседание комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям. Депутаты заслушали доклад заместителя председателя Избиркома ЯНАО Игоря Горелика, который рассказал о том, что трехдневное сентябрьское голосование за депутатов ямальского парламента себя оправдало.

«В первый день голосования у нас пришло на выборы 17% избирателей, во второй день — 15%, на третий день — около 13%. То есть, мы говорим примерно о равномерном потоке избирателей. Избиркомом Ямала совместно с Роспотребнадзором были утверждены рекомендации по организации голосования. Отдельной строкой там было указано разведение потоков и организация голосования так, чтобы три дня люди шли на участки примерно в равном количестве. В некоторых городах людям было рекомендовано прийти на выборы в определенные дни и в определенное время, чтобы не создавать толпу», — рассказал Игорь Горелик.

Он отметил, что трехдневное голосование — это не новшество, при проведении муниципальных выборов в ЯНАО действует десятидневное голосование, и если будет принят формат трехдневных выборов, то десятидневное уйдет в прошлое, и это скажется на экономии средств.

«В целом, «Левада-Центр» провел соцопрос и выяснил, что больше 60% избирателей поддерживают трехдневный формат голосования, так как можно прийти на участок в удобный день и время, а также меньше риск заразиться коронавирусом. Так что это делается не ради удобства кандидатов или партий, а ради безопасности избирателей», — подытожил Горелик.

В итоге депутаты Ямала на заседании комитета согласились с тем, что необходимо привести региональный закон в соответствие федеральному. Ранее в Госдуме приняли в первом и во втором чтениях закон о трехдневном голосовании на выборах и референдумах.

Напомним, 15 октября представители ямальской оппозиции, в частности, лидер региональной фракции КПРФ Елена Кукушкина, на встрече с полпредом в УрФО Николаем Цукановым задавали вопросы о трехдневном голосовании и утверждали о незаконности такого формата. В ответ Цуканов подчеркнул, что главная цель трехдневных выборов — минимизация риска заражения коронавирусом, и такое решение было поддержано всеми партиями.

Чтобы увеличить явку и привлечь избирателей, Николай Цуканов считает, что партиям нужны яркие личности, убедительные программы, регулярные встречи с жителями. Он подчеркнул, что нужно уметь проигрывать, проанализировать свои недоработки и учесть их на следующих выборах, сообщает «ФедералПресс».

Завтра пройдет третье заседание Заксобрания ЯНАО седьмого созыва, если депутаты примут поправки в закон о выборах, то в следующем сентябре ямальцы снова будут голосовать в течение трех дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру