На Ямале обсудили международную деятельность округа

На Ямале обсудили международную деятельность округа
Александр Мажаров. Фото: правительство ЯНАО

Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров и заместитель генерального секретаря министерства иностранных дел РФ Михаил Носков в режиме видеоконференцсвязи рассмотрели вопросы реализации международных проектов региона, а также сложившееся взаимодействие со странами циркумполярного мира. Подробности об онлайн-встрече рассказали 29 октября в пресс-службе правительства Ямала.

В частности речь шла о Республике Исландия, которая в 2021 году передаст Российской Федерации председательство в Арктическом совете.

Гуманитарное сотрудничество региона с Исландией развивается на протяжении 18 лет. Бывший президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон трижды приезжал на Ямал — в 2002, 2003 и 2013 годах. А в 2006 году в Салехарде прошла министерская сессия глав МИД стран Арктического совета, в которой приняла участие делегация Республики Исландия во главе с министром иностранных дел Валгердур Сверрисдоттир.

Три года назад на Ямал приезжала бизнес-делегация из Исландии, делегации автономного округа также в 2017 году прибывала в Республике с ответным рабочим визитом. Не раз представители автономного округа участвовали в форуме «Арктический круг», который ежегодно проводится в Рейкьявике.

В настоящее время на Ямале действуют два меморандума о взаимопонимании между администрациями Шурышкарского района и города Вестманнаэйар (Исландия), а также между администрациями Ямальского района и муниципалитета Скагафьордур (Исландия).

Напомним, член совета Федерации от ЯНАО Григорий Ледков 26 октября стал председателем общественного совета Арктической зоны России. С 2021 по 2023 год Россия будет председательствовать в Арктическом совете. Ассоциация КМНС в это время планирует активно участвовать в формировании повестки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру