«Не было и не могло быть»: на Ямале не состоялись митинги в поддержку Навального

«Не было и не могло быть»: на Ямале не состоялись митинги в поддержку Навального
Фото: vk.com Происшествия Ноябрьск

В минувшую субботу в регионах России жители выходили на несанкционированные митинги в поддержку политика Алексея Навального, в ряде городов незаконные акции вылились в беспорядки. В городах и районах ЯНАО митинги не состоялись: ямальцы не приняли участия в протестах и предпочли провести морозные выходные дома.

Незадолго до 23 января несколько пользователей соцсетей призывали жителей Салехарда и Ноябрьска к участию в незаконных митингах. В ответ на призывы они получили массу негативных комментариев. В итоге в субботу на местах дежурили только сотрудники полиции — на всякий случай.

Политолог Алексей Климовский прокомментировал ситуацию корреспонденту «МК Ямал».

«На Ямале митинги в поддержку Навального и против нынешнего политического режима не удались и не могли удаться. Во-первых, в округе установилась весьма низкая температура воздуха: около -40. Это само по себе отбивает желание многих выходить на улицу. А во-вторых, политическая культура ямальцев глубоко патерналистична, в ее основе лежит бытовой консерватизм — зачем что-то менять, если и так все неплохо? Наш регион — один из лучших в России по среднему достатку, и у его жителей не так много причин для недовольства властью. Как мы видим, даже в традиционно более протестном Ноябрьске акции не получилось», — рассказал Алексей Климовский.

Добавим, депутат думы Ноябрьска Александр Бондарчук пришел на место «запланированного митинга» и сфотографировался, на этом его участие в акции протеста закончилось.

Фото: vk.com Александр Бондарчук

Накануне назначенной даты Бондарчук оказался в центре скандала: в соцсетях жительница Ноябрьска утверждала, что депутат местной думы призывал школьников к участию в незаконной акции.

«После разговора с сыном зашла в его аккаунт во «ВКонтакте» и обалдела! Бондарчук, этот недо-депутат, склоняет детей выходить на митинг, инструктирует и тому подобное! Бондарчук, себя поставь на место этих детей, их родителей! Или у тебя вообще ничего человеческого не осталось?» — написала Тамара Мустафина в паблике «Злой Ноябрянин».

Действительно, на странице депутата был пространный пост, начинающийся с пояснения ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: «…закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий. ВЫСТУПАТЬ ОРГАНИЗАТОРАМИ, но участвовать в законном митинге несовершеннолетним НЕ ЗАПРЕЩЕНО!!!».

Тем не менее, Александр Бондарчук отреагировал на обвинения о призывах к несовершеннолетним школьникам об участии в митинге.

«Очередной «сломанный телефон» — слух, услышали звон, не знают, где он... Во-первых, что за обращение — недо-депутат? Как раз я один из тех, кого честно выбрали люди на выборах. Во-вторых, никаких детей никуда не склонял и не собираюсь склонять», — заявил Бондарчук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру