В России чиновников стало меньше почти на 10 процентов

В России чиновников стало меньше почти на 10 процентов
Фото: pixabay.com

Вице-премьер, руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко рассказал о масштабном сокращении госаппарата в результате реформы, анонсированной премьер-министром Михаилом Мишустиным в конце прошлого года. В интервью «Известиям» он сообщил, что к 1 апреля почти на 10% снизилось количество госслужащих.

Григоренко отметил, что прошедшая оптимизация — самая масштабная за последние годы. Суть ее в изменении модели работы госаппарата. В кабмине рассчитывают, что именно это позволит сделать систему госуправления более эффективной.

По словам вице-премьера, уже сократили 66 структурных подразделения и 33 заместителей руководителей федеральных ведомств, в том числе уменьшилась их штатная численность: в центральных аппаратах — на 213 должностей, в территориальных органах — на 31.

«Здесь очень важно понимать, что оптимизация численности проводится за счет неиспользуемых вакансий с сохранением фонда заработной платы — это значит, что риски увольнения или снижения уровня оплаты труда сотрудников, профессионально исполняющих свои обязанности, сведены к минимуму», — подчеркнул Дмитрий Григоренко.

Напомним, ранее «МК Ямал» рассказал, что глава Пуровского района Антон Колодин уволил директора филиала «Ямалкоммунэнерго» Валерия Горигорьева. Причина — недавняя авария в коммунальной системе, из-за которой больше сотни домов остались без горячей воды.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру