Определены самые «бедные» депутаты Заксобрания ЯНАО

Определены самые «бедные» депутаты Заксобрания ЯНАО
Тимофей Лаптандер. Фото: Заксобрание ЯНАО

По итогам 2020 года самым низкооплачиваемым депутатом ямальского парламента оказался главный специалист ООО «Обский СПГ» Тимофей Лаптандер. Его заработок за год не достиг и трех миллионов рублей. Также низкие доходы задекларировали депутаты-медики. Сведения о доходах и имуществе депутатов Заксобрания ЯНАО опубликованы на сайте регионального парламента.

Уроженец Тамбейской тундры и потомственный оленевод, единоросс Тимофей Лаптандер задекларировал доход в 2,8 миллиона рублей в 2020 году — зарплату он получает в компании «Обский СПГ». Депутат и его супруга владеют долями в квартире площадью 51,5 «квадрата». Об автомобилях и иных транспортных средствах семьи информации нет.

На втором месте в списке самых «бедных» парламентариев — заведующий перинатальным центром Салехардской окружной клинической больницы Алексей Денисов. Врач за год заработал почти 3,2 миллиона рублей, в его собственности — квартира в 51 «квадрат» и автомобиль Toyota.

В числе депутатов с самыми низкими доходами оказался и главный врач станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко, он получает зарплату только на «скорой» и за год заработал почти 4,6 миллиона рублей. В собственности депутата-медика — небольшой земельный участок, машина, гараж, машиноместо и кладовая, а также автомобиль BMW.

Еще один парламентарий ямальского Заксобрания с низкими доходами — начальник медико-санитарной части «Газпром добыча Надым» Игорь Герелишин, который на предприятии за год заработал 6,6 миллиона рублей. На него записаны квартира, нежилое помещение и автомобиль Toyota. Кстати, по сравнению с 2019 годом доход Герелишина снизился почти на 30 тысяч рублей.

Напомним, самым богатым депутатом Заксобрания Ямала по итогам 2020 года оказался генеральный директор «Тернефтегаз» Василий Степанов: он заработал больше 120 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру