Ямальские политологи дали оценку встрече Путина и Байдена в Женеве

Ямальские политологи дали оценку встрече Путина и Байдена в Женеве
Фото: kremlin.ru

Встреча лидеров двух стран длилась больше четырех часов, это значит, что России и США было что обсудить. А обмен президентов подарками заставил весь мир рассуждать об ослаблении тотального противостояния.

Член Общественной палаты РФ, политолог Евгений Забродин отмечает, что, безусловно, лидеры двух стран с самым крупным ядерным потенциалом ставили во главу угла своего диалога вопросы международной безопасности. Но есть несколько аспектов, которые можно рассмотреть и применительно к региональной политике в России.

«Во-первых, снижение градуса напряженности между странами может повысить уровень оптимизма у бизнеса в России. Все-таки, не произошло на встрече ничего плохого, а это в нынешних реалиях уже хорошо. Во-вторых, и это важно в контексте развития, в том числе и Ямала, большой сегмент вопросов уделялся и развитию сотрудничества в Арктике, и военно-политической стабильности в арктическом регионе. Безусловно, это позитивная часть повестки с нахождением точек соприкосновения, в противном случае, вряд ли об этом отдельно упоминал бы Владимир Путин», — говорит Забродин.

При этом он поясняет, что вопросы безопасности в регионе обычно становятся острыми, когда регион попадает в фокус экономических интересов, и здесь слово «безопасность» надо понимать максимально широко – от военно-силового аспекта до проблем экологии и решения инфраструктурных вопросов. С коллегой согласен и политолог Алексей Климовский. По его мнению, лидеры стран явно достигли взаимопонимания в вопросе мирного освоения Арктики и дальнейшего сотрудничества на этой основе – Путин отметил соответствие проекта СМП всем международным нормам и открытость для участия в нём всех желающих.

Климовский считает, что итоги встречи президентов США и России мало кого удивили и сенсацией не стали. Стороны договорились продолжить усилия по нормализации межгосударственных отношений, вернуть на места работы своих послов.

«Заметно, что президент Байден старался сгладить углы и придерживаться миролюбивой риторики. Проведенные им «красные линии» не обременительны для российского руководства и вряд ли будут им нарушены. Даже внутриукраинский конфликт был лишь вскользь затронут ими в публичных комментариях», — говорит Климовский.

Политолог предположил, что глобальные проблемы в социально-экономической сфере, катализатором которых стала пандемия COVID-19, толкают американскую сторону к сотрудничеству со всеми ключевыми игроками на международной арене — неудивительно, что Байден встретился с Владимиром Путиным в первую очередь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру