Кандидат от КПРФ ворвался на участок в Ноябрьске и грозил отправить женщин «в горы»

Кандидат от КПРФ ворвался на участок в Ноябрьске и грозил отправить женщин «в горы»
Фото: vk.com, скриншот

Кандидат от КПРФ Ефрат Рамазанов 18 сентября проник в УИК № 704 уже после закрытия избирательных участков. Он поругался с членами комиссии и попытался открыть сейф с документами. Об этом «МК Ямал» рассказала председатель УИК № 704 Елена Семенюк.

По ее словам, она готовила ответы на жалобы наблюдателей, когда Рамазанов ворвался на избирательный участок и попытался открыть сейф с бюллетенями.

«Начал хватать меня за руки, чем причинил физическую боль — есть легкие ссадины и синяки. Он стал пинать сейф, я пыталась сберечь имущество. Моральный прессинг тянулся с самого утра от представителей КПРФ. Работать под таким прессингом невозможно. Мне выдано направление на освидетельствование, но не могу его пройти так как финальный день голосования», — рассказала Семенюк.

Однако по данным руководителя отделения КПРФ в ЯНАО, кандидата в депутаты Госдумы Елены Кукушкиной, Рамазанов «чудом прошел и увидел председателя с пачкой бюллетеней и журналами избирателей». Она написала на своей странице во «ВКонтакте», что его «изодрали когтями».

На видео, опубликованном в соцсетях, нет драки между кандидатом и главой УИК. Камеры наблюдения запечатлели их ссору в холле участка.

Также в соцсетях опубликовали видео, на котором кандидат от КПРФ советует женщинам с этого избирательного участка отправиться «в горы».

«Вас в горы надо. Отвечаю, вы там нормальными женщинами станете. Особенно вы. Я вам говорю», — заявил он.

После скандала эксперты регионального Штаба независимого наблюдения изучили записи с камер наблюдения в УИК №704 и не нашли нарушений.

«Сразу после закрытия участка мы видим, как опломбированы сейф-пакеты при наблюдателях и полиции. Никой речи о драке, где представитель КПРФ получил увечье – нет. Председатель участковой комиссии Семенюк, которая находилась в своем кабинете, готовила ответы на жалобы. Во-первых, определенно есть факт незаконного проникновения в УИК. Лишних людей в здании быть не должно», — прокомментировал руководитель регионального Штаба независимых наблюдателей Дмитрий Заякин.

Добавим, что в арктическом регионе за 2 дня голосования сообщили о 18 возможных нарушениях на участках. 17 из этих сообщений —  от ямальских коммунистов, которые не подтвердились при оперативной экспертизе.

Эксперт Независимого общественного наблюдения, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что нынешние три дня голосования чрезмерно забиты фейк-провокациями.

«Сейчас насчитывается более 7 тысяч ложных сообщений. Избирательный процесс пытаются дискредитировать искусственно натянутыми фактами. Ямал на этом фоне, выглядит, конечно, крайне смешно, потому как количество фейковых жалоб мизерное. Местные коммунисты занимаются профанацией, потому как до настоящих провокаций в дальних регионах очень далеко», — заявил он.

На 12:00 19 сентября за депутатов Госдумы и парламента Тюменской области проголосовало 58,5% избирателей Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру