Ямал вошел в число четырех регионов, представивших свой опыт применения цифровой платформы «МосМедИИ». Результатами губернатор округа Дмитрий Артюхов поделился на видеоконференции с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Минздрава Михаилом Мурашко, сообщили в пресс-службе главы ЯНАО.
ЯНАО стал одним из первых регионов, интегрировавшим свои медучреждения с московскими сервисами. Сегодня врачам в округе доступны шесть направлений диагностики, включая КТ головного мозга и рентген позвоночника. За время сотрудничества медики обработали более 550 тысяч исследований. К системе подключены все ключевые медучреждения Ямала, в том числе противотуберкулезный диспансер и СПИД-Центр.
ИИ разгружает врачей: виртуальный ассистент выделяет патологии, сокращая время на подготовку заключений на 15%, и позволяет медикам сосредоточиться на сложных случаях. В платформе доступно 18 сервисов компьютерного зрения для анализа медицинских изображений.
«Искусственный интеллект стал надежным помощником для ямальских врачей. Для нас это очень важное направление. Мы видим, что сервисы платформы ускоряют обработку исследований, минимизируют риск ошибок и действительно меняют качество жизни северян. У нас регион с небольшой численностью населения, но с огромными расстояниями, отдаленными территориями и промыслами», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.
Сейчас в вертолетах санавиации устанавливают портативные рентген-аппараты, которые помогают анализировать снимки во время транспортировки и не терять драгоценное время. Одно устройство уже используют в Салехарде — еще три будут отправлены в Тазовский, Сеяху и Тарко-Сале.
