Ямальских туристов призывают фотографировать тающие ледники

Ямальских туристов призывают фотографировать тающие ледники
Фото: Туристско-информационный центр ЯНАО

Ямальских туристов, фотографов и просто неравнодушных к местным красотам жителей приглашают стать помощниками в наблюдении за ледниками. Об этом пишет новостной портал «Красный Север».

Журналисты пообщались с научным сотрудником МГУ Михаилом Ивановым на научно-практической конференции «Обдория. Современные научные исследования в Арктике». Мероприятие прошло в столице Ямала с 26 по 27 ноября.

Помощь требуется учёным, которые обеспокоены тем, что глетчерные ледники активно тают. Глетчерный лёд – это прозрачная голубоватая масса крупных ледяных зёрен, который образует ледники удивительной красоты.

Чтобы помочь научным сотрудникам в наблюдении за глетчерами, надо побывать в местах, где установлены специальные информативные таблички (паспорта) и сфотографировать пейзажи и рельефы ледника. Стенды, как правило, установлены рядом с объектом наблюдения. Снимки из путешествия необходимо отправить на электронную почту, указанную в «паспорте».

Первый такой паспорт появился у звезды Полярного Урала возле ледника Иган несколько месяцев назад.

Михаил Иванов рассказал корреспонденту, что из информации на стенде можно узнать: что это за ледник, каков его возраст и размер, а так же то, что в данное время с ним происходит. Учёный надеется, что с началом нового туристического сезона появятся и первые снимки.

Такой же стенд планируется установить и на одном из самых известных ледников Ямала – леднике Романтиков. По словам научного сотрудника, «паспорт» уже готов, остается дождаться лета.

Отметим, тот факт, что глетчер на леднике Романтиков заметно мельчает, обратили внимание даже обычные туристы. Достопримечательность «съедает» озеро, поэтому туристам действительно стоит успеть запечатлеть природную красоту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру