СПИД-Центр ЯНАО отмечает 20-летие

СПИД-Центр ЯНАО отмечает 20-летие
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

С момента основания ямальского СПИД-Центра прошло 20 лет, за эти годы удалось значительно снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе, сообщается 29 марта на сайте правительства ЯНАО.

Специалисты Центра применяют самые современные технологии для лечения и диагностики, постоянно повышают уровень своих знаний. Все это позволяет выявлять ВИЧ на любой стадии. За 2018 год заболеваемость ВИЧ на Ямале снизилась на 19%.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что в Ноябрьске пройдет научно-практическая конференция, на которой врачи из ООН обсудят лечение ВИЧ и СПИД.

К началу 2019 года в ЯНАО 76,5% пациентов, у которых диагностировали ВИЧ, получали высокоэффективное лечение, при этом в среднем по стране этот показатель составляет около 60%. Основная задача для специалистов — профилактика заболеваемости ВИЧ. Для этого ямальский СПИД-Центр регулярно проводит соответствующие мероприятия. Отмечается, что информированность ямальцев по вопросам СПИДа достигает 87%. Количество скрининговых обследований выросло до 32%, стало вдвое больше мигрантов, которые прошли обследование в СПИД-Центре.

Также СПИД-Центр сотрудничает с общественниками — организацией «Ямал без наркотиков». Эксперты занимаются профилактикой ВИЧ среди людей с наркозависимостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру