В Лабытнанги ученые переедут в новое современное здание

В Лабытнанги ученые переедут в новое современное здание
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В городе Лабытнанги (ЯНАО) для сотрудников Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН к летнему полевому сезону достроят новое здание. Его возвели в рамках нацпроекта «Наука», сообщили в региональном правительстве в среду, 3 апреля.

В связи с созданием новой лаборатории несколько месяцев назад число ученых увеличилось до десяти. По словам руководителя Арктического стационара, сейчас сотрудники трудятся в здании, построенном в начале 50-х годов прошлого века. В нем нет возможности разместить лабораторию и не хватает места для всех ученых.

В новом двухэтажном здании уже заканчивают внутреннюю отделку. В нем оборудуют помещения для конференц-зала и лабораторий. Их оснастят современными интерактивными досками, проекторами, компьютерами и другой техникой для научных исследований. Помимо этого, новое здание подключат к инженерным системам.

В правительстве отмечают, что Арктический стационар является единственной академической структурой на Ямале. Он функционирует уже 65 лет. Ученые работают над международными научными проектами и проводят исследования на полевых стационарах автономного округа. Они активно принимают участие в конференциях и симпозиумах, публикуют статьи, выигрывают престижные международные гранты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру