На белых медведей полуострова Ямал установят датчики

На белых медведей полуострова Ямал установят датчики
Photo on Foter.com

В этом году ученые планируют надеть датчики на белых медведей, обитающих в районе побережья полуострова Ямал. Эти работы станут частью масштабной экспедиции «Ямал-Арктика», сообщило региональное правительство в понедельник, 8 апреля.

В прошлом сезоне удалось установить спутниковые передатчики отечественного производителя на двух белых медведиц на островах Шокальского и Вилькицкого. Сейчас научные сотрудники, анализируя поступающие сигналы, следят за их поведением. 

Кроме того, в этом году организуют экспедиции для изучения редких птиц, таких как малый лебедь и лесной гуменник. Полученные знания о путях их миграции помогут выстроить стратегию их защиты. Планируется также провести мониторинг количества диких северных оленей, занесенных в Красную книгу региона.

Специалисты Российского Центра освоения Арктики в настоящее время планируют список работ для экспедиции «Ямал-Арктика», которые проведут в текущем году. Коллективы ученых, желающих принять в них участие, могут заявить об этом на сайте организации. Важные для округа проекты имеют шанс на включение в план исследований.

Уже сейчас представители Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН изучают снежный покров на полуострове Ямал. Это важнейший фактор, оказывающий влияние на изменение температуры пород, криогенные процессы и состав воды в озерах. Летом ученые продолжат там сбор данных, а в Пуровском и Тазовском районах им предстоит исследовать торфяники. Кроме того, с представителями института географии РАН пройдет экспедиция по изучению ледников Полярного Урала. Из-за потепления их размеры сокращаются, поэтому для прогнозирования их поведения в будущем необходимо долгосрочное наблюдение.

Сообщается, что в первый раз экспедицию «Ямал-Арктика» провели в 2012 году. С тех пор расширяется ее география и темы исследований. В работе участвуют десятки коллективов из разных научных учреждений страны, привлекают и иностранных специалистов. Их исследования и последующие рекомендации помогают сохранить экологию региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру