На Ямале расширят мощности для воспроизводства рыбных запасов

На Ямале расширят мощности для воспроизводства рыбных запасов
Фото: пресс-служба Заксобрания ЯНАО

Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО 24 апреля провели выездное заседание в поселке Харп (Приуральский район). Члены комитета по развитию АПК и делам КМНС вместе с представителями органов власти, науки, различных ведомств обсудили вопросы восстановления рыбных запасов региона. Об этом сообщается на сайте окружного парламента.

Перед заседанием участники посетили Собский рыбоводный завод. Предприятие пока является единственным в Арктике заводом, который занимается воспроизводством сиговых видов рыб. На сокращение рыбных запасов в регионе влияют не только антропогенные факторы, но и природные условия. Представитель Тюменского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Андрей Матковский считает, что восстановить популяцию сиговых не удастся без искусственного воспроизводства.

На заседании огласили результаты исследований ученых по выживаемости выпускаемой в водоемы Обь-Иртышского бассейна молоди сиговых рыб. Согласно расчетам, для восстановления популяции каждый год нужно выпускать свыше одного млрд молоди, весом не менее полутора граммов. В настоящее время цифры составляют максимум 2 % от потребности по муксуну и нельме и 10 % — по пеляди.

По словам гендиректора Собского завода Данила Эльтекова, для компенсации ущерба природе от своей деятельности предприятия ТЭК регулярно проводят мероприятия по выпуску рыбной молоди. Однако в основном они делают это за счет пеляди, поскольку стоимость посадочного материала муксуна и чира из-за дефицита гораздо выше.

Участники заседания пришли к единому мнению в том, что необходимо внести изменения в методики расчетов по водным объектам и в документы, регламентирующие размер выпускаемой молоди в реки для повышения ее выживаемости. Также было высказано предложение об организации на всех нерестовых реках округа баз сбора икры, инкубационных цехов и рыбопитомников.

По словам первого заместителя руководителя окружного департамента по развитию АПК Андрея Рубашина, при этом можно задействовать потенциал Собского завода. Выращенный на нем посадочный материал можно доставлять на реки ЯНАО, подращивать и адаптировать на месте перед выпуском в воду. Кроме того, Рубашин заметил, что необходимо провести большую работу по внесению изменений в региональные законодательные акты.

Также читайте по теме: Собской рыбоводный завод показал трехнедельные личинки чира

Также читайте по теме: Собский рыбоводный завод вышел на плановую мощность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру