Ученые рассказали о связи зависимости от смартфонов и депрессии

Ученые рассказали о связи зависимости от смартфонов и депрессии
Photo by Rawpixel Ltd on Foter.com / CC BY

Американские ученые доказали вред зависимости от смартфонов. По их словам, привязанность к гаджетам может стать причиной депрессии и чувства одиночества. О подробностях пишет журнал «Профиль» 1 октября.

В исследовании доцента кафедры коммуникаций аризонского университета Мэтью Лапьера принимали участие почти 350 молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет. Ученые изучили случаи зависимости от смартфонов. По выводам специалистов, привязанность к гаджетам в дальнейшем приводит к симптомам депрессии.

Мэтью Лапьер считает, что зависимые от смартфона люди полностью полагаются на него, а при отсутствии доступа к устройству начинают паниковать. Это удалось выяснить благодаря тестам, которые проходили испытуемые. Им по четырехбалльной шкале нужно было оценить уровень своей паники при отсутствии гаджета.

Соавтор Лапьера Пэнфэй Чжао сообщил, что исследователям было важно понять последовательность развития привязанности к смартфону – от зависимости к депрессии или наоборот, так как методы воздействия в обоих случаях разнятся.

По словам ученых, необходимо снижать тягу молодежи к гаджетам, чтобы лечить этих людей от депрессии в дальнейшем. Сделать это можно посредством замены смартфона на обычный кнопочный телефон со стандартным набором функций.

Читайте также по теме: Департамент КМНС Ямала формирует аналитическую карту факторий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру