Эксперты рассказали о готовности автомобилистов довериться беспилотникам

Эксперты рассказали о готовности автомобилистов довериться беспилотникам
Photo by bertknot on Foter.com / CC BY-SA

Исследователи провели опрос среди автолюбителей, по которому определили готовность людей полностью довериться беспилотному транспорту. Подробности сообщил журнал «Профиль» 14 октября.

Опрос, насколько готовы люди полностью доверить свою жизнь автономному транспорту, показал, что молодое поколение более доверительно относится к таковому. Из людей в возрасте от 18 до 24 лет 87 процентов готовы полностью довериться роботу. Из опрошенных в возрасте от 25 до 34 лет процент еще выше — 88. Но люди более старшего поколения в большинстве своем предпочитают доверять себе. Из них 43 процента сообщили, что никогда не сядут на борт беспилотного автомобиля.

В Китае 97 процентов респондентов разных возрастов сообщили, что хоть сегодня готовы пересесть на транспорт, управляемый компьютером. А вот в Великобритании таковых всего 57 процентов.

Большинство людей, принявших участие в исследованиях Ansys, считает, что уже через десять лет компьютеры беспилотных автомобилей превзойдут водителей в умении управлять транспортом. Целью опроса было выяснить, как человечество относится к беспилотным авто. И как удалось выяснить, семь из десяти полностью уверены в том, что уже к 2029 году компьютер будет управлять транспортом лучше людей.

Больше всего уверенности в беспилотниках ощущают японцы. Из опрошенных 87 процентов уверены, что через десять лет автомобиль превзойдет человека, а 38 процентов считает, что роботизированный механизм уже сейчас справляется лучше живых водителей.

Читайте также по теме: Эксперты оценили готовность россиян к четырехдневной рабочей неделе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру