В Новом Уренгое врачи достали из желудка дошкольника огромный волосяной ком

В Новом Уренгое врачи достали из желудка дошкольника огромный волосяной ком
Фото: vk.com Новоуренгойская центральная городская больница

Хирурги больницы газовой столицы достали из желудка шестилетнего ребенка трихофитобезоар — волосяной ком. Подробности 23 декабря сообщили центральной городской больницы Нового Уренгоя на своей официальной страничке во «ВКонтакте».

Ребенка с сильными болями в области живота доставили в больницу в начале декабря по экстренным показаниям. Чтобы установить диагноз, врачи срочно провели компьютерную томографию и гастроскопию под наркозом. Результаты удивили даже опытных медиков.

В желудке шестилетнего пациента обнаружили инородное образование — огромный волосяной ком длиной 18 см, в объеме примерно восемь см. Такие образования становятся итогом попадания в желудок инородных тел различного происхождения — с пищей или в результате вредных привычек. Они не перевариваются, а накапливаются, превращаются в плотные комки, увеличиваясь в размерах.

Врачи Андрей Леус и Ольга Безрукова провели операцию и удалили инородное тело. Ребенок прошел лечение в хирургическом отделении и его уже выписали из больницы.

Заведующий отделением, врач-хирург Андрей Леус за 25-летний стаж работы впервые нашел в детском организме такое образование.

«Подобные образования в желудочно-кишечном тракте грозят непроходимостью желудка, идет обезвоживание организма, нарушение водно-электролитного обмена и, в конечном итоге, могут привести к остановке сердца. Язва желудка, перитонит и пролежни стенок желудочно-кишечного тракта тоже угрожают жизни человека. Мне приходилось удалять безоары у взрослых. Случаи были связаны с неумеренным употреблением хурмы, а вот удалять такое образование у ребенка пришлось первый раз», — рассказал хирург.

Медики рекомендуют всем умеренно употреблять фрукты, в составе которых много грубой клетчатки и волокон. Также медики призывают взрослых предотвращать детские вредные привычки, в числе которых жевание волос.

Читайте также по теме: В Ноябрьске дошкольник выпил на улице бензин и отравился

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру